Шерстяные ткани и их преимущества

Данный материал отличается малой сминаемостью, что главным образом выгодно для вещей, которые делают для сохранения тепла в организме. Вещи из шерсти отлично держат форму, практически не сминаются и как итог, почти не требуют глажки. Но все же главными преимуществами будут служить теплозащитные свойства. Шерстяные вещи обладают большим ресурсом носки, и обычно покупаются впрок. Это обстоятельство сильно повлияло и на те виды одежды, которые обычно шьются из такого материала. Преимущественно материал служит для изготовления форменной одежды или пальто. Из такой ткани получаются отличные костюмы.

Кроме таких «долгоиграющих» вещей, из данного материала можно шить и обычные блузки или платья. Стоит сказать, что такая одежда будет обладать высокими гигиеническими характеристиками.

Для производства различной одежды, требуются и различные виды данной ткани. Материал может быть тонкий или средней толщины. Для более теплых вещей подойдет толстая и грубая ткань. Для улучшения качества материала, в него могут добавлять нити из химического или восстановленного волокна. Подобные ухищрения делаются с той целью, чтобы повысить качество имеющегося материала, и избавить его от традиционных недостатков.

Также характерен выбор определенного животного, которое будет производить шерсть. Каждая шерсть имеет свои определенные свойства. Какая-то больше подходит для производства упругой и жесткой ткани, а какая-то понадобится для более деликатной вещи. Некоторые ткани могут делать из специальной полугрубой или полутонкой шерсти. Одни материалы получаются более гладкими, а другие более грубыми.

Шерстяные ткани и их преимущества
Часто ткани перемешивают между собой, чтобы добиться определенного эффекта. Например, десять процентов ткани отводятся для других волокон. Это нужно, если производителю необходимо добиться эффекта седины, или эффекта блеска. Нередко и добавление химических волокон, которые обычно призваны снизить уровень истирания или усадки. Есть ткани, которые и вовсе содержат всего половину натуральных шерстяных волокон. Это позволяет значительно удешевить производства и добиться необходимые свойства. От комбинирования различных волокон зависят многие характеристики ткани. Поэтому, выбирая вещь, обязательно нужно ознакомиться с ее составом.
04 ноября 2014
Похожие статьи
Хлопчатобумажные ткани и их области применения
Хлопчатобумажные ткани делятся на два вида. Это технические и бытовые ткани. Подавляющее большинство тканей, а это около восьмидесяти процентов, составляют именно бытовые аналоги...
Тканевые волокна и их свойства
Как известно, разные виды тканей изготавливаются из нитей. В свою очередь, нити изготавливаются из волокна, которое может состоять из различных материалов. Это может быть натуральное сырье, или сырье, полученное химическим путем...
Свойства хлопчатобумажных тканей
Хлопчатобумажные ткани всегда пользовались огромным спросом во всем мире. Это обусловлено не только их происхождением и приятным ощущением, которое появляется во время носки. Такой материал еще и популярен из-за своей теплостойкости и повышенной..
Байка. Особенности материала
Этот хлопчатобумажный материал относится к материалам, которые выделяются своей эргономичностью и комфортом. Главными преимуществами материала считаются его мягкость и плотность. Такая ткань очень приятно сидит на теле и хорошо впитывает пот...
Изготовление шерстяных изделий
Шерсть – это волокно животного происхождения, если она настрижен с живых животных. Шерсть, собранная на скотобойнях, хуже живой шерсти. Шерстяная пряжа и шерстяная ткань пользуются большой популярностью и производителей и потребителей. Поэтому..

Поиск по сайту
Интересное