Свойства хлопчатобумажных тканей

Одежда, которая изготавливается из данного материала, обладает высокой степенью износостойкости. Благодаря свойству материала, его можно подвергать многократным стиркам. Хлопчатобумажная ткань хорошо поддается изгибу, а, следовательно, перевозить, складывать и продавать такой материал очень удобно. Ткань из этого материала очень податлива для глажки. Поэтому домохозяйки любят этот материал и часто покупают именно хлопчатобумажные вещи, особенно для повседневной носки.

Интересная особенность материала в том, что он может впитывать очень много влаги. Конечно же, разновидностей хлопчатобумажной ткани великое множество, но в среднем этот показатель доходит до двадцати процентов от веса самого изделия. А после того, как материал вобрал в себя влагу, он по-прежнему остается сухим на ощупь, что обуславливает высокую степень комфорта во время его носки.

Сам по себе хлопок не склонен к блеску. Но существуют разные виды этого материала, которые изготавливаются путем смешения различных волокон. Есть специальная разновидность, она называется мерсеризированный хлопок. Этот материал, помимо повышенной прочности, обладает приятным мягким блеском.

Ткани, которые получаются из этого материала, обладают всеми основными преимуществами, которые необходимы для изготовления одежды на летний сезон. Материал не склонен греть тело во время летнего зноя.

Свойства хлопчатобумажных тканей
Кроме того, материал достаточно универсален. И если необходимо сделать теплую вещь, то ткань можно подвергнуть ворсованию. В итоге можно получить достаточно теплую вещь. Основным недостатком у данного вида ткани является усадка после стирки. Но современные технологии позволяют практически нивелировать этот недостаток, благодаря дополнительной обработки ткани. Обычно, при осуществлении покупки вещи, нужно смотреть информацию о материале, где должно быть указано такое свойство.

Кроме того, современные технологии позволяют добиваться меньшей сминаемости материала. Этого можно достичь благодаря специальной обработке. Обработка производится химическими растворами, которые впоследствии помогают ткани разгладиться. Такие химические обработки совершенно безопасны для здоровья человека, потому что они лишь меняют структуру ткани.
24 октября 2014
Похожие статьи
Шерстяные ткани и их преимущества
Шерстяные ткани обладают рядом преимуществ, которые недоступны другим. Прежде всего, такие ткани отличаются заметной прочностью. У них высокий уровень износостойкости, и они прослужат достаточно долго...
Хлопчатобумажные ткани и их области применения
Хлопчатобумажные ткани делятся на два вида. Это технические и бытовые ткани. Подавляющее большинство тканей, а это около восьмидесяти процентов, составляют именно бытовые аналоги...
Особенности тканей для постели
При изготовлении постельного белья используют множество видов тканей. Но в большинстве случаев это шелк, лен, хлопок. Перед тем как первый раз постирать белье, нужно учитывать материал, из которого оно состоит. В зависимости от материала, применяют..
Особенности джинсовой ткани
Эта ткань заслужила огромное уважение во всем мире, и в первую очередь благодаря своей практичности. Наверное, нет более практичных вещей, чем джинсы. Вещи из данного материала носят практически в каждой стране...
Байка. Особенности материала
Этот хлопчатобумажный материал относится к материалам, которые выделяются своей эргономичностью и комфортом. Главными преимуществами материала считаются его мягкость и плотность. Такая ткань очень приятно сидит на теле и хорошо впитывает пот...

Поиск по сайту
Интересное