В России могут ввести обязательную форму для учителей и врачей

Накануне вступления России в ВТО появились предложения ввести обязательную корпоративную форму для работников образовательных структур и медицинских учреждений, работающих в бюджетной сфере.
В список попали не только врачи и учителя, работающие в государственных учреждениях, но и госслужащие. Сторонники этого предложения объясняют введение униформы одним из способов поддержания дисциплины и корпоративного стиля в государственных учреждениях, ссылаясь на опыт Российской Империи. Об этом сообщил детский омбудсмен Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в России, в своем интервью РБК, ссылаясь также на свой официальный блог.
Павел Астахов сообщил, что неоднократно общался с учителями, воспитателями и руководителями государственных детских учреждений, которые говорили ему о необходимости возвращения униформы в такие учреждения. Особенно это было бы полезно при работе с категориями трудных детей, добавляет Астахов. Корпоративный стиль дисциплинирует, дает уверенности работнику, чувство защищенности государством. При нападении или оскорблении человека в официальной форме должно накладываться наказание. В пример он приводит свое ведомство, в котором принят классический деловой стиль, который предполагает строгий темный костюм и эмблему уполномоченного по правам ребенка.
Противники этой новации видят в подобном решении стремление обеспечить госзаказом предприятия легкой промышленности, которым грозит полная остановка производства после вступления России в ВТО.
Попытка решить таким образом проблемы одной отрасли за счет других вызывает негативную реакцию. Медицина и образование также находятся в плачевном состоянии. И униформа – это не то, что сейчас необходимо для модернизации средней школе и больницам.
Введение ее поможет на какое-то время предприятиям легкой промышленности и позволит им не сохранить рабочие места. Однако назвать такой способ пригодным для структурного изменения ситуации в отрасли вряд ли возможно. Наличие госзаказа поддержит, но не спасет от агонии неконкурентоспособную отрасль легкой промышленности в условиях либерализации отечественного рынка.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности развития российской текстильной промышленности в условиях эконо ...
Мировой кризис отразился не только на экономики России в целом, но и на текстильной промышленности в частности. Однако особенностью этой отечественной отрасли легкой промышленности стало то, и что в условиях кризиса предприятия текстильной отрасли..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..
Хлопок Астрахани решит проблемы текстильной отрасли в Иваново
Губернатор Ивановской области Михаил Мень встретился 17 мая с Михаилом Зайцевым, членом совета директоров ЗАО «Рождественская мануфактура». на встрече была поднята проблема модернизации текстильной отрасли Ивановской области на основе проекта по..
После вступления в ВТО и снижения в следствие этого таможенных пошлин потер ...
Регулярное годовое заседание собрания Российского союза производителей одежды было посвящено вступлению России в ВТО и последствиям этого для отечественной легкой промышленности. Член Союза дизайнеров России, глава швейного производства Liksty Лия..
Возвращение школьной формы может спасти отечественную легкую промышленность
Обязательная школьная форма, которую планируют снова вернуть в среднюю школу, может стать одним из видов государственной помощи предприятиям отечественное легкой промышленности, считает зампред департамента лесной и легкой промышленности..

Поиск по сайту
Интересное