Особенности развития российской текстильной промышленности в условиях экономического кризиса

Мировой кризис отразился не только на экономики России в целом, но и на текстильной промышленности в частности. Однако особенностью этой отечественной отрасли легкой промышленности стало то, и что в условиях кризиса предприятия текстильной отрасли научились выживать без поддержки со стороны государства. Кредитами от банков текстильные предприятия пользовались в небольших объемах из за высокой процентной ставки, которую при такой залоговой стоимости основных фондов предприятиям было сложно взять.
Во многом это позволит текстильщикам легче пережить проблем, связанные с кредитованием, которые наступят после вхождения России в ВТО. Поэтому свои надежды они в большей степени возлагают на помощь государства в вопросе борьбы с контрафактом на отечественном рынке текстиля. И государство начало оказывать содействие в этом вопросе еще в период президентства Д.А. Медведева. Продолжается работа по оптимизации режима на этом направлении по указанным текстильщиками товарным категориям.
Так как текстильное производство связано со всеми отраслями российской экономики, поэтому на кризис в них не мог не сказаться и на текстильщиках.
Сокращение предприятий машиностроения и металлургии привело к сокращению объемов заказов у текстильщиков на технический текстиль и спецодежду. Снижение фонда оплаты труда и сокращение рабочих мест привело к сокращению потребительской аудитории у продукции текстильной отрасли в России, следствием чего стало снижение объема продаж на рынке текстиля.
В условиях вступления России в ВТО эта тенденция будет только увеличиваться.
Ожидания подъема производства на фоне изношенности производственных фондов большинства текстильных предприятий не предвидится, считают специалисты. А защита рынка от контрабандных текстильных товаров становится несколько неуместной в условиях снижения таможенных барьеров на текстильный импорт после вхождения России в ВТО.
В таких условиях смогут выжить лишь те текстильные предприятия, которые смогли наладить грамотное управление имеющимися ресурсами и создали пусть и небольшую, но качественную товарную линейку текстильной продукции. Государство, ограниченной рамками членства в ВТО оказывать финансовую господдержку всем предприятиям текстильной промышленности, делает шаги на увеличении госзаказов для этой отрасли, предлагая вводить обязательную школьную форму или обязательную форму для медицинских работников. Насколько это сможет помочь отечественной текстильной промышленности покажет ближайшее время.
21 августа 2012
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Особенности развития текстильной отрасли России
После того как СССР распался и открылся железный занавес отраслям его экономики пришлось столкнуться с проблемами рыночной экономики. Особенно не просто пришлось текстильной промышленности, которая является основной отраслью легкой промышленности. В..
«Что ждет Россию в ВТО?»
На международной конференции под общими тематическим названием «Что ждет Россию в ВТО», проходившей в Москве в начале этого года, первый вице-премьер Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин заявил, что..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..

Поиск по сайту
Интересное