Петербург становится новой текстильной столицей России

Эксперты считают, что в России может появиться новая текстильная столица, которой станет Санкт-Петербург. Потенциал российского Северо-Запада очень велик. Здесь просматриваются перспективы возрождения легкой промышленности не только в региональном масштабе, но и во всероссийском, особенно н фоне вступления России в ВТО. Если государство пойдет на встречу отечественным швейникам и обувщикам, то многие предприятия вернуться обратно и перестанут использовать в своем технологическом процессе азиатского производителя. Специалисты считают, что в регионе сейчас насчитывается 10-15 таких предприятий. Они в состоянии задавать тон на рынке Санкт-Петербурга.

Хороший потенциал показывают малые предприятия этого сектора. По мнению владельца компании «Балтийский ресурс» Александра Орлова, основным преимуществом малых производителей остается их индивидуальный подход и высокая маневренность.

В 2012 году он вложил в 700 тысяч рублей в открытие цеха по пошиву нестандартной спецодежды и получил прибыль. Как малое предприятие, считает он, мы легко подстраиваемся под новые требования, предлагая клиенту те услуги, которые ему действительно нужны. А.Орлов считает, что вхождение в ВТО только будет способствовать развитию его фирмы. Его компания предоставляет полный спектр средств для защиты на производстве, после того, как стала дилером западного производителя защитной обуви.

Отличительной особенностью предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга является то, что большую часть руководителей таких компаний представляют женщины. Они занимают руководящие посты в компаниях, занятых в пищевой и текстильной отраслях.

Согласно статистике, в Санкт-Петербурге насчитывается до 65% женщин, самостоятельно занимающихся бизнесом. В бюджет города малый бизнес дает до 25% дохода. Женщины более общительны, обаятельны и им проще налаживать партнерские отношения с другими компаниями. Они в меньшей степени склонны к бессмысленному риску, считают специалисты кадровых компаний. поэтому даже факт лидерства женщины в текстильной промышленности регион позволяет с оптимизмом заключить, что отрасль сможет пережить все неурядицы нового этапа своего существования. В том числе и вхождение страны в ВТО.

По мнению наблюдателей, это обстоятельство внушает оптимизм. «Женщины более обстоятельны, ответственны, прагматичны, они не склонны к бессмысленному риску» - утверждают специалисты хедхантерских агентств.
Поэтому сам факт лидерства женщин в текстильном сегменте промышленности региона дает нам всем основания надеяться, что эта отрасль победит и внешних оппонентов, и внутренние болезни.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности развития российской текстильной промышленности в условиях эконо ...
Мировой кризис отразился не только на экономики России в целом, но и на текстильной промышленности в частности. Однако особенностью этой отечественной отрасли легкой промышленности стало то, и что в условиях кризиса предприятия текстильной отрасли..
Чем грозит обычным россиянам вступление России в ВТО
Одной из основных угроз, которые ожидают россиян после вступления России в ВТО, будет сокращение большого количества рабочих мест. По мнению экспертов сокращение производства легкой промышленности произойдет не менее чем на одну треть. Во многом..
«Что ждет Россию в ВТО?»
На международной конференции под общими тематическим названием «Что ждет Россию в ВТО», проходившей в Москве в начале этого года, первый вице-премьер Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин заявил, что..
Рост объема продукции легкой промышленности в 2011 году на 15,4%
Увеличение объемов легкой промышленности в России на 15,4% за прошедший год позволило достичь общего объема изделий этого сектора экономики в размере 308,1 млн рублей. На этом фоне наблюдается стойкая тенденция сокращения доли легкой промышленности..
Успешные показатели легкой промышленности Санкт-Петербурга в 2011 году
Согласно статистике в прошедшем 2011 году наилучшие показатели в экономике города были достигнуты в легкой промышленности. Было зафиксировано увеличение текстильного и швейного производства в 1,6 раза, кожаных изделий и обуви в 2,5 раза. Сегодня в..

Поиск по сайту
Интересное