Логин:   
Пароль:
Регистрация на сайте! Забыли пароль?
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Главная » Статьи
Чем грозит обычным россиянам вступление России в ВТО
Категория: Статьи
автор: admin | 21-08-2012, 17:25 | Просмотров: 874
Одной из основных угроз, которые ожидают россиян после вступления России в ВТО, будет сокращение большого количества рабочих мест. По мнению экспертов сокращение производства легкой промышленности произойдет не менее чем на одну треть. Во многом безработица коснется женщин, так как зачастую большую часть персонала таких предприятий составляют женщины.
Непростая ситуация может сложиться в Курской, Тюменской, Московской, Воронежской и Пермской областях. Ожидается рост безработицы в Краснодарском и Хабаровском краях. В целом, по самым мрачным оценка, закрытие ожидает до несколько десятков тысяч российских предприятий, связанных с разными сферами деятельности экономики.
После вступления во Всемирную торговую организацию Россию ожидает массовое сокращение производства в пищевой промышленности, в электронике, в косметологической и фармацевтической отраслях, и прежде всего в легкой промышленности. Именно поэтому протест против вступления в ВТО выражают отечественные машиностроители, работники сельского хозяйства, ученые и политики. Особые протесты слышны со стороны представителей малого и среднего бизнеса, которые представлены во всех сферах российской экономики.
Большинство россиян только сейчас осознали, что вступление в ВТО будет более обременительно для их кошельков. Ведь вступление во Всемирную торговую организацию существенно повысит тарифы на электричество. Для мелких российских предприятий это станет непосильным бременем и им придется закрыться, в случае, если тарифы на электроэнергию достигнут европейского уровня. В направлении вверх будут стремиться и тарифы на газ и бензин.
В большинстве региональных городов жители и так жалуются на дороговизну, а что будет, если они еще поднимутся в несколько раз? Закрытие производств и низкий уровень заработной платы могут накалить и без того не простую социальную ситуацию в стране. В сложившейся ситуации квалифицированные кадры предпочтут покинуть страну в поисках более выгодных и приемлемых условиях проживания. И без того поредевший состав квалифицированных работников снова отправится за рубеж. Это еще больше затруднит создание новых предприятий России и модернизацию уже существующих.
На этом фоне остается только ожидать медленную деградацию оставшегося социума. Еще одним последствием вступления в ВТО будет увеличение на прилавках российских магазинов генномодифицированных продуктов, производители которых ищут новые рынки для их реализации, встретив сопротивление потребителя в европейских странах.
Другие новости по теме:
Комментарии (0)