Политика государственной поддержки легкой промышленности в Турции 2- веке

С появлением глобального рынка легкая промышленность развивающихся стран, играет в экономике страны очень важную роль. Что делает ее стратегической сферой для экономики такой страны.
Легкая промышленность становится сферой, от которой напрямую зависит экономическая и стратегическая безопасность. С ее помощью проводится ускоренная капитализация российской экономики из-за высокой степени оборачиваемости капитала в этой сфере.
Поддержание и развитие легкой промышленности позволяет снять социальную напряженность в обществе. Так как за счет высоких темпов развития крупных городов происходит рост занятости и повышается жизненный уровень беднейших слоев населения Турции.
Политика государственной поддержки легкой промышленности в Турции осуществляется с 1933 года. Для этого был создан Сюмербанк, который выдавал кредиты государственным текстильным и ткацким предприятиям. Это привело к тому, что к 1939 году вырос объем производства хлопчатобумажной продукции на 65%, а общий объем производства легкой промышленности увеличился на 60%. Производство шерсти и продукции из нее выросло на 40%, производство кожаных изделий возросло на 38%.
Такая государственная поддержка стала отличным трамплином для развития частного бизнеса в Турции. В 40-50 годы двадцатого века правительство Турции стимулировало развитие частного сектора в легкой промышленности. Для этого был отменен налог, который зависел от количества занятых на фабрике станков. Кроме этого, были повышены таможенные пошлины на ввозимые в страну товары легкой промышленности, а тарифы на ввоз оборудования зарубежного производства были существенно снижены.
Государство создало Турецкий промышленный банк развития, который должен был предоставлять кредиты в валюте для приобретения современного оборудования за рубежом. В эти же годы происходило строительство плотин, которые должны были орошать хлопковые поля.
В результате этих действие к 1967 году частный сектор в легкой промышленности Турции существенно потеснил государственный. Это выразилось в сокращении производства на государственных предприятиях легкой промышленности с 75% до 28%.
В конце 20 века турецкое правительство продолжило политику поддержки своей легкой промышленности. Одним из этапов этого стали специальные программы обеспечения. В результате в 1980 году экспорт турецкой одежды составил 3,6%, объем экспортируемой пряжи увеличился до 13,9%. К концу 80 годов 20 века показатели экспортных поставок продукции турецкой легкой промышленности увеличились до 14%.
21 августа 2012
Похожие статьи
Как правительство США должно защищать интересы своей легкой промышленности  ...
Американские производители товаров легкой промышленности склонны отводить правительству США функции защитника интересов национального производителя в рамках членства страны в ВТО. Организации и ассоциации производителей американкой швейной и..
Товары легкой промышленности Турции на мировом рынке
Сегодня товары легкой промышленности турецкого производства в массе своей поставляются на рынки Германии. Оттуда турецкие товары уже отправляются в другие страны Европы и США. Официальный рост торговли турецкой легкой промышленности дополняется..
Особенности современного состояния легкой промышленности США
История становления и развития легкой промышленности США уходит корнями в индустриальную революцию. Наличие глубокой традиции позволяет американской легкой промышленности и сегодня оставаться одним из наиболее диверсифицированным и динамичным..
Роль контрабанды в плачевном состоянии отечественной легкой промышленности.
Хоронить отечественную легкую промышленность стало уже традицией, берущей свои корни со времен Советского Союза. В России эта традиция благополучно продолжилась. Виновников такого плачевного состояния отрасли объявляли кого угодно, только не..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..

Поиск по сайту
Интересное