В Башкирии разработали новую форму для школьников

Вопрос о том, необходима ли обязательная трикотажная форма школьникам, остается еще на стадии спора и обсуждений. Еще политики и директора школ решают этот вопрос на заседаниях, дизайнерские дома республики уже готовы к новому учебному году.

Дресс-код в качестве кружевных фартуков и шерстяных платьев, которые носили не одно поколение отечественных школьниц, отменили фактически 20 лет назад. Мелкие модницы наконец-то обрадовались тому, что не нужно надевать не модные на их взгляд вещи. Родителям же нужно было ломать голову предмет, в чем же сегодня пойдет на уроки их дитя. Тогда же в первый раз завязался спор, который бушует по сегодняшний день: а необходима ли вообще-то подобная форма?

Чтобы вы не думали, в редком учебном заведение сейчас ученики ходят, кто во что горазд. Обычно нынешних девчонок и мальчишек «комплектуют» в костюмы, которые подбирают для них мамы на школьном собрании.

В конце прошлого года Владимир Путин предлагает подумать над введением формы, как было раньше.

- Сегодня мы трудимся над этим проектом, он будет готов к середине лета, - сообщили нам в министерстве образования области. – Мы отталкиваемся на новый проект об образовании, который вступает в силу 1 сентября текущего года. В нем сказано, что вопросы выбора формы будут касаться к компетенции областей. Еще говорить, будет ли одежда обязательной для школьников, сложно. Это будет известно к концу лета. Хорошая новость том, что форма будет шиться из трикотажа, что сделает ее доступной для всех семей.

А дизайнерские дома уже на полных оборотах создают новые коллекции. На прошлой выставке в Питере, которая была посвящена образованию, на самосуд общественности вынесли новую школьную форму. Да не простые трикотажные брюки и платья, а «рекомендованные» организациями образования. Скорее всего, что собственно такая форма и будет обязательной.

- Сегодня, до принятия такого законопроекта, дети в школе будут учиться в как бы там не было: вне зависимости от того, есть ли у него школьная одежда или нет, мы не можем запретить детям без формы в школу, - сообщили в органе регулирования образования. – Уже скоро, когда документ одобрят, подумаем, что делать. Сегодня есть подобная форма - белый верх, темный низ.

Что касается трикотажной формы, которую показали на выставке, - ее мы целиком поддерживаем: она приятная, сшита из простых трикотажных тканей. Так как дети ежедневно находятся в школе – им должно и комфортно и тепло.
01 мая 2013
Похожие статьи
Жюри подвело итоги конкурса «Школьная форма 2014»
На днях завершился конкурс производителей и дизайнеров одежды для школьников. В мероприятии принимали участие только отечественные компании. Первое место жюри отдало производителю из города Уфы – «Уфимский трикотаж». Компания победила в номинации..
Ткань для военных
Западные специалисты создали для военных очередную новинку. Британская фирма Intelligent Textiles представила новую разработку этого направления. Ее специалисты разработали специальную проводящую ткань, позволяющую армейским гаджетам работать..
Трикотажная модель школьной формы от Зайцева совместно с Уфимским трикотаже ...
5-ого апреля 2013-ого года в ММПЦ (Международный мультимедийный пресс-центр) информационного агентства РИА «Новости», состоялась официальная пресс-конференция знаменитого на весь мир модельера Вячеслава Зайцева, где была продемонстрирована пилотная..
Проводящая ткань для военных гаджетов
Западные разработчики создали новинку для военных. Британская компания Intelligent Textiles представила свою новую разработку в этом направлении. Ее специалисты создали специальную проводящую ткань, которая позволит бесперебойно работать армейским..
Возвращение школьной формы может спасти отечественную легкую промышленность
Обязательная школьная форма, которую планируют снова вернуть в среднюю школу, может стать одним из видов государственной помощи предприятиям отечественное легкой промышленности, считает зампред департамента лесной и легкой промышленности..

Поиск по сайту
Интересное