В Бресте деревья украшали трикотажем

В белорусском городе Бресте прошла акция по украшению деревьев трикотажными изделиями в стиле ярнбомбинга. Ярнбомбинг представляет собой разновидность вязаного граффити, смысл которого заключается в обвязывании пряжей различных предметов на городских улицах. Он появился в американском штате Техас в 2005 году, когда несколько любительниц вязания объединились в группу Knitta Please и нашли оригинальный способ избавляться от старой пряжи. Они стали обвязывать разноцветной пряжей сначала ручки на входных дверях магазинах. Неожиданно для них самих эксперимент вызвал успех среди прохожих и посетителей магазинов, а со временем был поддержан вязальщицами и во многих других странах.

В Бресте деревья украшали трикотажем

В отличие от обычного граффити ярнбомбинг удаляется в считанные минуты и не имеет какого-либо отношения к вандализму, социально-политическим и рекламным акциям. Его задача состоит в том, чтобы просто на время сделать привычные городские улицы более яркими и веселыми, украсив общественные места трикотажными изделиями.

Инициатором такой акции в Бресте стало молодежное объединение «Наследие», которое поддержало идею брестской рукодельницы Людмилы Огренич провести день ярнбомбинга. Вскоре к акции присоединялись несколько других общественных организаций и любительниц вязания.

В течение месяца мастерицы трудились в помещении детской студии «Аленка» над созданием своих шедевров. Добровольные помощники, узнав о будущей акции, приносили  пряжу и старые вязаные изделия, которые смогли бы стать элементами уличного декора.

В течение одного дня в воскресенье 20 июня шесть кленов на бульваре Шевченко обзавелись элегантными трикотажными костюмами. За ними последовали деревянные скульптуры, расположенные возле стройтреста №8. Теперь они стоят не только в стильных вязаных одеждах, но и в галстуках, которые  надели на них присоединившиеся к акции случайные прохожие.

В считанные часы деревья в трикотаже стали местом паломничества горожан и гостей города. Они с удовольствием фотографировались на фоне экзотических нарядов и приглашали своих друзей посмотреть на невиданное доселе культурное явление.

28 июня 2015
Похожие статьи
Как ухаживать за трикотажными вещами?
Заглянув в шкаф обычного человека, можно найти не одну трикотажную вещь. Но не все знают, как правильно за ними ухаживать. Пледы на заказ можно найти в интернете, так же как и прочитать, как ухаживать за трикотажными изделиями. Трикотаж обладает..
Фабрика «Нолан» открыла в Улан-Удэ выставку своей продукции
Еще 14 ноября на площади Революции в городе Улан-Удэ проходила выставка продукции фабрики «Нолан», которая уже давно занимает достаточно заметное место в производстве изделий из трикотажа в этом регионе, то есть в Бурятии. Данная..
Акции компании «Moncler» упали в цене.
Не так давно рейтинги известного итальянского производителя одежды «Moncler» были на высоте, но 9 ноября ситуация кардинально изменилась. Рост цен на акции компании сначала снизился, а затем и цена и вовсе начала падать. Причиной такого..
Какой должна быть промо-одежда?
Во время презентации какой-либо недавно появившейся торговой марки либо же бренда и даже для рекламирования услуг и товаров, которые предлагаются потребителю уже длительное время, используют различные методы...
Легкую промышленность Украины давят налогами
Украинская легкая промышленность изнемогает под бременем налоговых проверок. У представителей ведущих предприятий этой отрасли накопилось большое количество претензий к исполнительной и законодательной власти страны. В знак протеста работники легкой..

Поиск по сайту
Интересное