В Москве проводят биеннале инновационного текстиля

В Москве состоялось торжественное открытие биеннале инновационной текстильной продукции. Дизайнеры международного уровня в одном ряду с молодыми художниками из Российской Федерации провели презентацию своих новых проектов и продемонстрировали, каким образом можно на деле пользоваться тканями с нехарактерными возможностями.


Выставка, имеющая реальный шанс получить титул прорыва в текстильной отрасли страны – именно так именуют биеннале эксперты сферы. Большое количество экспонатов, представленных на экспозиции, позже могут превратиться в проекты промышленного или массового производства, говоря простыми словами, они могут стать нашей повседневной одеждой.


В течение годы дизайнеры со всего РФ отправляли свои разработки на конкурс, используя ткани необычным способом. Избранные проекты сегодня представили на выставке. Тут можно увидеть платье в 3D-формате, которое было напечатано на трёхмерном принтере и специальная одежда из «умного» материала, которая сможет защитить человека от дождя, вредных выбросов окружающей среды, питая тело человека витаминами, а также свитеры, созданные с использованием кевларовых нитей. Кофты такого формата не сгорят даже при наиболее высоких температурных режимах использования у мартеновских печей.


«Вот эта миловидная барышня, которую нарядили как Жанна Д’Арк, это как раз то, что надето сейчас на ней осталось полностью целым и не получило никаких повреждений, выйдя из горящих печей предприятия «Норникель». Кофточка из кевларовых нитей – уникальная вещь в своем роде, нет смысла выпускать такое изделие для массового рынка. Если же говорить о вещях из шерсти с применением нитей из тефлона, например платье, которое сейчас на мне, то стоимость их будет достаточно демократичной – наиболее объемная такая кофта составит в цене 12 тысяч рублей», - заявила дизайнер Людмила Норсоян.


Помимо технологий инновационного характера, в рамках экспозиции зрители могли увидеть и достаточно редкие на сегодня ткани исторического масштаба: материалы Ближнего и Дальнего Востока, созданные для рисования узоров набойные доски эпохи 19 века, а кроме того пришедшие на выставку имели честь ознакомиться с богатой историей развития текстильной отрасли – от возникновения первых нитей до новейших разработок сферы текстильного производства. Все это порадовало гостей, прибывших на необычное мероприятие в Москве. 

14 апреля 2015
Похожие статьи
В Москве стартует обувная выставка «Мир кожи 2015»
По сообщениям организаторов обувной выставки «Мир кожи 2015» мероприятие пройдет на территории ЦВК Экспоцентр. Данная выставка проводится совместно Экспоцентром и компанией «БолоньяФьере», базирующейся в Италии. Также, одними..
Презентация Текстильлегпром 2015
Уже в который раз состоится вновь ярмарка по представленности товаров, изготовленных из лёгкой и текстильной промышленности на ВДНХ в Москве...
Новая коллекция «Colin's»
Известный производитель одежды компания «COLIN’S» выпустила новую коллекцию «Весна-Лето 2015». Традиционно женская и мужская одежда от «COLIN’S» отличается своими яркими необычными цветами. Основное..
Компания «М-Стиль» продолжает развиваться
В северной столице завершилась ежегодная международная выставка легкой и текстильной промышленности, в которой приняла участие компания «М-Стиль». Мероприятие стало уже 44 по счету. Главной концепцией текстильного форума стала оптовое..
В ноябре начнется первый этап конкурса молодых дизайнеров «PROfashion Maste ...
В первых числах ноября стартовал первый этап всероссийского конкурса дизайнерской одежды «PROfashion Masters». В качестве организатора конкурсам выступил дизайнерский дом «PROfashion», а спонсором стала турецкая компания..

Поиск по сайту
Интересное