В Ставропольском крае состоялось собрание по вопросам развития текстиля

В Ставропольском крае состоялось собрание по вопросам развития текстиляПо сообщениям представителей Министерства экономического развития Ставропольского края на днях состоялась встреча по вопросам перспектив развития текстильной промышленности в регионе. В правительстве края подчеркивают, что в общем по России доля текстильной промышленности от всех производств составляет только 1%, поэтому необходимо принятие комплексных мер для изменения ситуации. По их мнению, начинать надо с регионов.



В частности правительство краясобирается разработать программу, которая будет помогать местным малым предприятиям с успехом продвигать свою продукцию на рынках сбыта, тем самым улучшая имидж региона. На данный момент планируется активное создание торгово – выставочных мероприятий.



В министерстве привели в пример успешный опыт Турции в начале «нулевых». Так, в 2000 году турками был принят законопроекто запрете любых изменений в законодательстве страны, которые мешали бы развитию бизнеса. По словам представителей министерства торговли Ставропольского края, подобный законопроектмог бы помочь развитию текстильной промышленности в регионе. На данный момент министерство финансирует только форум «Текстильпром», тем сам оказывая поддержку уже третий год подряд. 



На собрании также было предложеносоздание специального комитета по развитию текстильной промышленности края. Отмечается, что при помощиподразделений министерства можно обеспечитьучастие региональных организаций в бизнес-проектах за границей.



Представители текстильных предприятий уже успели откликнуться на возможные изменения в законодательстве. Так, в компании «Невтекс» выразили пожелание развивать текстиль не только в крае, но и в других регионах. Для этого, по их мнению, необходимо обеспечить условия для льготного кредитования на основе системы грантов, а также уменьшить налоговую ставку.Также необходимо наладить обучение профессиональных кадров, так как при достаточном наличии рабочих мест уровень исполнения продукции заметно ниже, чем в ряде других регионов.

 

Ко всему прочему, в промышленном комитете думы Ставропольского края призывают предпринимателей приспособится к культуре брендинга своей компании. По их мнению, данный шаг должен вывести продукцию на принципиально новый уровень и заново пересмотреть вопрос ценообразования на текстильную продукцию. Также, в условиях кризиса, брендинг может снизить нагрузку на экономику страны в целом.

12 марта 2015
Похожие статьи
Рост объема продукции легкой промышленности в 2011 году на 15,4%
Увеличение объемов легкой промышленности в России на 15,4% за прошедший год позволило достичь общего объема изделий этого сектора экономики в размере 308,1 млн рублей. На этом фоне наблюдается стойкая тенденция сокращения доли легкой промышленности..
Обувные и швейные фабрики РТ попросили у власти денег
Представители предприятий легкой промышленности на встрече, проведенной в Торгово-промышленной палате РТ, попросили властей об оказании материальной помощи, о проведении возведения инжинирингового центра, проведении обучения лиц, занимающих..
В Москве стартует обувная выставка «Мир кожи 2015»
По сообщениям организаторов обувной выставки «Мир кожи 2015» мероприятие пройдет на территории ЦВК Экспоцентр. Данная выставка проводится совместно Экспоцентром и компанией «БолоньяФьере», базирующейся в Италии. Также, одними..
Товары легкой промышленности Турции на мировом рынке
Сегодня товары легкой промышленности турецкого производства в массе своей поставляются на рынки Германии. Оттуда турецкие товары уже отправляются в другие страны Европы и США. Официальный рост торговли турецкой легкой промышленности дополняется..

Поиск по сайту
Интересное