Футболка из хлопка стала аккумулятором

Если ткань подвергнуть термической обработке, то она сможет стать основой для одежды будущего, предоставляющей питание для современных гаджетов, таких как планшет, смартфон и т.д.
С такой необыкновенной футболкой пользователь не будет опасаться остаться без связи в следствии разрядки его телефонов или планшетов. Это позволит не пропустить нужную информации, важный звонок, выполнить необходимую работу, связанную с нахождением в Интернете и т.д. Подобные предложения можно услышать от западных разработчиков, сообщает издание Advanced Materials.
Так два американских инженера из университета в Южной Каролине доказали, что обычная футболка, купленная в магазине может стать отличной основой для зарядки гаджетов. При определенной обработке она превращается в суперконденсатор, который сможет накапливать электрический заряд. Такая модифицированная ткань сможет подзаряжать телефоны или планшеты. Один из авторов этого проекта, Сяодун Ли уверен, что обычная повседневная одежда сможет в ближайшее время приобрести новые функции.
Он приобрел специально для проведения эксперимента самую дешевую хлопчатобумажную футболку в одном из обычных магазинов. После этого исследователь пропитал ее фторидом и запек в микроволновке, откачав оттуда кислород во избежание возгорания. После термической обработки пропитанная фторидом ткань не потеряла свою гибкость. При изучении полученных результатов было выявлено, что хлопковые волокна после такой обработки превратились в активированный уголь, который обычно используют в фильтрах для воды и воздуха. Такой уголь оказался способным хранить электрический заряд.
Для повышения необходимых характеристик футболки ее покрыли слоем оксида марганца толщиной в одни нанометр, что составляет одну тысячную от толщины человеческого волоса. В результате производительность футболки конденсатора повысилась.
Тканевый аккумулятор получился высокоэффективным и работал стабильно. Его можно зарядить и разрядить одну тысячу раз. После этого производительность понижается только на 5 %. Способ производства новых аккумуляторов для девайсов получился более экономичным и эффективным, по сравнению с существующими аналогами. Он совершенно безопасен для здоровья человека, так как не включает в себя использование экологически опасных компонентов.
Лаборатория университета Южной Каролины лишь одна из немногих, в которых американские исследователи работают над созданием альтернативных способов зарядки современной электроники.
21 августа 2012
Похожие статьи
Свойства хлопчатобумажных тканей
Хлопчатобумажные ткани всегда пользовались огромным спросом во всем мире. Это обусловлено не только их происхождением и приятным ощущением, которое появляется во время носки. Такой материал еще и популярен из-за своей теплостойкости и повышенной..
Футболки и толстовки. Комфорт и удобство или дань моде
На данный момент купить футболки оптом или заказать толстовки оптом в Москве не составляет никакого труда. Множество фирм и интернет-магазинов, предложат вам приобрести эти традиционно-популярные виды одежды...
Как не купить подделку дорогой трикотажной вещи
Вроде бы, приобретение трикотажа для детей – это дело предпочтений, основное, чтобы ему и вам пришлось по карману и дизайну. Только вот купленная вещь может «прожить» два-три года, а может стать закатанным старьем уже через две недели. Как купить..
Проводящая ткань для военных гаджетов
Западные разработчики создали новинку для военных. Британская компания Intelligent Textiles представила свою новую разработку в этом направлении. Ее специалисты создали специальную проводящую ткань, которая позволит бесперебойно работать армейским..

Поиск по сайту
Интересное