Достижения российских производителей женского трикотажа

Производители российского женского трикотажа смогли внести ряд существенных улучшений в его производство. Они связаны со способами окраски трикотажного полотнища и составом нити.
Особенностью трикотажного полотна является переплетение. В отличие от прямотканного, вязанное полотно переплетается в трех измерениях.. Оно имеет микрорельеф, состоящий из рядов или столбцов петель. При растяжении такого полотна между петлями увеличивается расстояние. Это делает такой материал прочным и эластичным. Но именно это и добавляет проблем технологам и дизайнерам.
Помимо того, что такие свойства трикотажа усложняют нанесение на него рисунка, внутреннее растяжение полотна усложняет его производство. При производстве различная степень натяжения трикотажных нитей и различная степень эластичности приводят к тому, что в результате производства узелки объединяются в одну силу и скручивают трикотажное полотно.
Одежда, сшитая из такого полотна, будет закручиваться и плохо сидеть на фигуре. Поэтому технологи используют специальную вязку для отдельных деталей трикотажной одежды. Очень часто сшить из одного и того же плотна сшить кофту или боди нельзя. Поэтому рукав создают из одного вида вязки, спинку и перед – из другого. Поэтому дизайнеры учитывают технологические возможности предприятия и создают соответственные решения.
Если для нанесения принтов на трикотажное полотно краски в большом количестве, то оно может склеится. Поэтому используются краски, созданные на водной основе. Поэтому рисунок получается неярким и не имеющим четких краев. В общем это и хорошо. В таком случае трикотаж прокрашивается на всю глубину и при растягивании полотна, естественный цвет нити не просвечивается.
Исходя из всего этого, производители отечественных женских трикотажных изделий выполняют изделие при создании изделий ярких расцветок при помощи разнообразных вставок тип кружева, сетки или нашивки.
Обычно они их вставляют в те части трикотажной одежды, которые меньше всего растягиваются при носке изделия – в декольте, или часть рукава.
Исходя из всех этих особенностей технологического процесса производить женский трикотаж кустарным способом просто невозможно. Для производства трикотажной кофты хорошего качества потребуется не менее двух технологов и оди профессиональный дизайнер по ткани, которы знают особенности трикотажного полотна.
21 августа 2012
Похожие статьи
Трикотаж - значение слова, способы производства и свойства
Трикотажное полотно представляет собой современный, технологически продвинутый продукт, который изготавливается из смеси натуральных и синтетических микроволокон с исключительными свойствами, полученными посредством комбинации характеристик волокон...
Различия между простой тканью и трикотажным полотном
Трикотажное полотно широко используется в промышленности. Это не только одежда, которая имеет общее название текстильная промышленность. Есть между ним и тканью много общего, однако, трикотаж имеет существенное отличие...
Трикотаж. Виды переплетений
Трикотаж - в переводе с французского означает вязаные изделия. Трикотажем может являться как само полотно, так и готовые изделия. Трикотаж производится путем переплетения двух видов нитей, соединенных в петли. Этот материал отличается особой..
Виды трикотажных переплетений
В зависимости от используемых материалов для производства трикотажных изделий, получается степень качества одежды. Для производства трикотажных изделий подойдут практически любые виды нитей и волокон. Изначально перед началом вязального процесса..
Как выглядит трикотаж
Переплетение нитей в трикотаже напоминает структуру вязаного при помощи спиц или вязальной машины полотна. Также, как и в вязке петли переплетаются, образуя столбики и ряды. При создании трикотажа гибкие петли чередуют с элементарными звеньями. Это..

Поиск по сайту
Интересное