Как выглядит трикотаж

Вискоза


В зависимости от состава и структуры трикотажного полотна, его делят на виды. Один из наиболее популярных видов – это вискоза, которую производят из волокон целлюлозы. Ее очень легко красить, а готовое изделие приятно на ощупь. Минус в том, что вискозу нужно стирать в деликатном режиме. К тому же такая ткань имеет низкую износостойкость. Изделия из вискозы быстро теряют форму и деформируются.


Рибана


Еще один вид трикотажа – рибана имеет свойство растягиваться по ширине, поэтому из нее в основном шьют воротники и манжеты. Производят рибану из хлопкового волокна с примесью лайкры. Стирать этот вид ткани нужно исключительно в теплой воде в деликатном режиме. Рибана одинаково смотрится, как с изнанки, так и с лица.


Кулирная гладь


Чаще других видов трикотажа применяется кулирная гладь. С изнанки структура ткани напоминает вытянутые прямоугольника, а с лица – косичку. Из кулирной глади шьют халаты, нижнее белье, футболки, пижаму и одежду для детей. Ткань гигиенична, так как состоит из натурального хлопка.


Интерлок


Интерлок отличается от предыдущей разновидности трикотажа тем, что имеет другую структуру полотна, и он более теплоемкий. Из интерлока производят пеленки, ползунки, термобелье, теплые ночные рубашки и пижамы. Изделия чрезвычайно износостойки, но могут быстро испортиться при некорректном уходе.


Махровое полотно


Как выглядит трикотаж

Махровая ткань имеет ячеистую структуру, поэтому одежда из нее отлично пропускает воздух. Так как состав махровой нити полностью натуральный, то изделия из нее быстро мнутся. Для того чтобы поправить ситуацию производители применяют при изготовлении махрового полотна немного полиэстеровых нитей. Это может привести к возникновению аллергических реакций на коже. По этой причине махровую ткань лучше не носить тем, у кого чувствительная кожа.


Флис


Флис – это трикотажная ткань с ворсом. Из нее в основном делают зимнюю одежду. Флис не вызывает аллергию и хорошо носится. К тому же он отлично вентилируется и удобен в уходе. Вещи из него легкие, быстро высыхают после стирки и не мнутся. Из флиса изготавливают теплую одежду для спорта и для детей.

01 ноября 2014
Похожие статьи
Ткань трикотаж: виды
О трикотажной ткани можно говорить очень долго, ведь она имеет массу плюсов, по сравнению с другими тканями, и при этом является очень популярной тканью, чей приоритет не меняется. В нашей статье мы рассмотрим виды трикотажной ткани...
Материалы для изготовления домашнего трикотажа
Для изготовления домашнего трикотажа используют несколько разных видов тканей. Основными являются следующие материалы:..
Что такое трикотаж джерси
Ткань джерси была изобретена на острове с таким же названием, расположенного коло Англии. Из этого шерстяного полотна шили одежду для моряков. Все изменилось после показа Коко Шанель в своей коллекции несколько платьев из джерси. Дизайнера ждал..
Какие ткани и виды трикотажа садятся после стирки
Трикотажное белье обладает некоторым списком преимуществ перед бельем, которое изготовлено из других видов тканей. Лучше всего трикотажное белье подойдет тем людям, которые жить не могут без активного образа жизни. Это объясняется тем, что трикотаж..
Разновидности трикотажных тканей, их состав, фактура
Последние годы, одежда из трикотажа пользуется очень большим спросом среди людей. Многие отдают ему преимущества во все времена года. В жаркую погоду человек в ней чувствует себя комфортно, и пот быстро впитывается и высыхает. При этом, человек не..

Поиск по сайту
Интересное