Логин:   
Пароль:
Регистрация на сайте! Забыли пароль?
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Главная » Статьи
Виды трикотажных переплетений
Категория: Статьи
автор: anigas | 18-12-2014, 13:19 | Просмотров: 1386

В зависимости от используемых материалов для производства трикотажных изделий, получается степень качества одежды. Для производства трикотажных изделий подойдут практически любые виды нитей и волокон. Изначально перед началом вязального процесса нити и волокна подвергаются предварительной обработке. Их увлажняют, придают им мягкость и гладкость, покрывают специальным маслом.
Трикотажные изделия состоят из большого количества петель, переплетенных друг с другом. В зависимости от их соединений между собой, получаются различные узоры.



  • Кулирка



Самым основным полотном является кулирка, ее производят практически все вязальные машины, за исключением узкоспециальных. 



  • Фанг
    Здесь в некоторых рядах идет не провязывание петли, а только набросок. Этот набросок появляется лишь в одном, или двух рядах, а дальше обязательно осуществляется провязывание. В зависимости от расположения набросков и формируется рисунок изделия.
    Жаккард
    Это узор, который получается путем деятельности двух игольниц. В основном в узоре присутствуют 2-3 цвета. Также возможно отображение рисунка с обратной стороны. При этом на изнанке узор получается в противоположных цветах. Это называется двусторонний жаккард. При одностороннем узоре, с обратной стороны ничего не отображается, а лишь видно обычное переплетение нитей. Полотно с таким переплетением зачастую очень плотное и его используют для изготовления пальто, кардиганов и жакетов.

  • Ажур
    Это самое легкое и наиболее излюбленное переплетение. Процесс происходит с помощью работы двух игольниц. При этом первая провязывает петли, а вторая переносит их в сторону и образовывает дырочки. Это вязание занимает много времени. Его обычно используют для изготовления летних изделий.

  • Косы и араны
    Это переплетение также занимает достаточно длительное время. Полоски из нескольких петель переплетаясь между собой образуют различные косы, или араны (объемные треугольники).

  • Интарсия
    Наиболее интересное переплетение. Разные цвета соединены между собой на лицевой стороне, при этом на изнанке не отображаются протяжки. Это полотно, состоящее из нескольких цветов, одностороннее с любым переплетением. Чтобы выполнить его машина должна быть оснащена специальными нитеводами.


  • Намного реже используются некоторые другие переплетения, например, вивинг, плюш и панч-лейс, которые интересны по своей фактуре, но их редко применяют на производстве.
    Наиболее интересны такие переплетения, как ажур и жаккард, но из-за их длительного изготовления их реже используют, чем другие на производстве.

Другие новости по теме:
Комментарии (0)