Трикотаж. Виды переплетений

Трикотаж - в переводе с французского означает вязаные изделия. Трикотажем может являться как само полотно, так и готовые изделия. Трикотаж производится путем переплетения двух видов нитей, соединенных в петли. Этот материал отличается особой эластичностью и мягкостью. Основными источниками изготовления являются хлопчатобумажные, шелковые, или шерстяные волокна.


Трикотажное полотно


Структура трикотажного полотна состоит из переплетения нескольких видов петель, расположенных в горизонтальном и вертикальном порядках, которые соединяются друг с другом и придают изделию необходимые прямые, или изогнутые формы.


Переплетения трикотажа


Переплетения трикотажного полотна могут быть самыми разнообразными. Здесь имеет место и рисунчатые, и комбинированные, и стандартные изделия. Помимо этого трикотажный материал различается по растяжимости, прочности и плотности.


Виды переплетений


1. Главные переплетения - этот вид переплетения характеризуется одинаковыми звеньями структурных материалов.
2. Производные переплетения - здесь главные переплетения пропускают между петельными столбцами другие элементы.
3. Рисунчатые переплетения - здесь происходит внедрение в полотно дополнительных элементов, при этом происходит изменения всего процесса работы и получается полотно с другими свойствами.4. Комбинированные переплетения - здесь допускается совмещение нескольких способов переплетения, образуя новые виды полотна.
Трикотаж различается количеством петельных слоев. Полотно может иметь как однослойное переплетение, которое производится при помощи машины, имеющей один игольный цилиндр и одну игольницу, так и многослойное, где машины имеют две и более игольниц, а также игольных цилиндров.


Виды трикотажного полотна


Главными видами трикотажного полотна являются Интерлок, Рибана, Футер и Кулирка.
Машины, производящие трикотажные изделия
Основовязальные, плоскофанговые, однофонтурные и двухфонтурные, одноцилиндрвые и двухцилиндровые.
Трикотажные изделия пользуются большим спросом и всегда востребованы. Ведь из трикотажа изготавливают как нижнее белье, так и верхнюю одежду. Человек в трикотажных изделиях чувствует комфорт в любое время года. Эта одежда подходит абсолютно для всех, как для мужчин, так и для женщин, как для стариков, так и для детей.
Отличительными особенностями трикотажных изделий являются мягкость, пропускание воздуха, прочность, легкий уход, большой выбор форм и расцветок, отсутствие электростатики.

26 декабря 2014
Похожие статьи
Трикотаж - значение слова, способы производства и свойства
Трикотажное полотно представляет собой современный, технологически продвинутый продукт, который изготавливается из смеси натуральных и синтетических микроволокон с исключительными свойствами, полученными посредством комбинации характеристик волокон...
Различия между простой тканью и трикотажным полотном
Трикотажное полотно широко используется в промышленности. Это не только одежда, которая имеет общее название текстильная промышленность. Есть между ним и тканью много общего, однако, трикотаж имеет существенное отличие...
Виды трикотажных переплетений
В зависимости от используемых материалов для производства трикотажных изделий, получается степень качества одежды. Для производства трикотажных изделий подойдут практически любые виды нитей и волокон. Изначально перед началом вязального процесса..
Как выглядит трикотаж
Переплетение нитей в трикотаже напоминает структуру вязаного при помощи спиц или вязальной машины полотна. Также, как и в вязке петли переплетаются, образуя столбики и ряды. При создании трикотажа гибкие петли чередуют с элементарными звеньями. Это..
Что такое трикотаж и каковы его свойства
В наши дни особой популярностью пользуются трикотажные изделия. Это нижнее белье, детское белье, носки и прочие элементы из нашего гардероба. Все они широко востребованы самыми разными покупателями. Все дело в том, что определенные качества..

Поиск по сайту
Интересное