Гринпис считает, что одежда загрязняет водоемы

Одним из источников загрязнения природных водоемов, по мнению организации Гринпис, является не только бытовая химия, но и одежда, которая ею стирается. Так было указано в докладе организации «Грязная стирка: перегрузка». Доклад был приурочен специально ко Всемирному Дню воды.
Участники исследования специально проверили 78 образцов одежды и обуви 15 торговых марок. В результате чего было обнаружено, что в них содержится высокое содержание концентрации этоксилатов нонилфенола. Это токсичное вещество, применяемое в текстильной промышленности. из содержащих это вещество предметов экспертами было отобрано 14 экземпляров, которые отправили в стирку.
После этого их опять проверили на содержание токсинов. Оказалось, что после стирки их содержание существенно сократилось, часть их вымылась водой.
Эксперты прокомментировали свой эксперимент следующим образом. Такие исследования проводятся впервые и заставляют задуматься. Даже в том случае, если Вы живете далеко от промышленной зоны, это не гарантирует Вам чистоту водоема, который находится рядом. Об этом сообщил руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев.
Текстильная промышленность загрязняет водоемы не только на месте производства своих изделий, но и по всему миру, где используется ее продукция. Ведь токсичное вещество вместе с продаваемой одеждой очень легко пересекает границы. Единственный способ остановить этот ядовитый круговорот – это полностью исключить из технологического цикла использование таких веществ.
Этоксилаты нонилфенола опасны тем, что они практически не фильтруются очистными сооружениями, стоящими на водоемах. В воде они разлагаются на еще более токсичное вещество нонилофенол, которое накапливается в окружающей среде. Он очень отрицательно влияет на гормональную работу живых организмов. В европейских странах использование этого вещества в текстильном производстве строго ограничено или запрещено вовсе. однако этого мало, так как источником загрязнения водоемов остается стиральная машина.
Согласно исследованиям, опасные вещества попадают и в Россию. Так, при тестировании майки торговой марки Nike, купленной в российском магазине, анализ содержания в ней этого токсина показал 810 мг/кг. При существующей норме допустимое содержание ЭНФ составляет 1000мг/кг. Такая майка не опасна при носке. Но вот при стирке это количество вредных веществ будет вымыто и попадет в водоем.
21 августа 2012
Похожие статьи
9 декабря состоится встреча Союзлегпрома
Приходит сообщение о том, что на 9 декабря назначено проведение мероприятия для обсуждения вопросов по борьбе с незаконным импортом и контрафактной продукцией из отрасли легкой промышленности. Участники соберутся для главной цели: рассмотреть и..
Современные экологические проблемы текстильной промышленности
Сегодня экологические проблемы в текстильной промышленности касаются трех основных вопросов. К ним относится очистка воздуха рабочей зоны в производственном цикле, которое включает в себя улавливание вредных веществ из атмосферы в процессе..
Белье из хлопка опасно для человека
Сегодня большинство людей в качестве постельного белья используют хлопчатобумажные комплекты. Однако, согласно последним исследованиям ученых, постельное белье, изготовленное из хлопка, способно нанести вред здоровью человека, прежде всего его коже...
Белоруссия столкнется с мощной конкуренцией на российском рынке после вступ ...
За последнее время продукция белорусских предприятий легкой промышленности стала качественнее, и объемы ее производства стали расти. Это стало результатом упрочения положения отрасли, стабилизацией ее финансового положения, роста прибыли вследствие..

Поиск по сайту
Интересное