Современные экологические проблемы текстильной промышленности

Сегодня экологические проблемы в текстильной промышленности касаются трех основных вопросов. К ним относится очистка воздуха рабочей зоны в производственном цикле, которое включает в себя улавливание вредных веществ из атмосферы в процессе производства. Такие выбросы в атмосферу наблюдаются при сжигании котельного топлива и угля на локальных тепло-энергетических установках, которые работают на текстильных фабриках. Также необходимо очищать от пыли рабочую зону на разных стадиях текстильного производства.
Вторая проблема связана с анализом содержания неорганических и органических полютантов, которые содержатся в сточных водах текстильных предприятий. Этот вопрос требует разработки технологических решений, способных понизить концентрацию вредных веществ в воде. Третий вопрос связан с экологической сертификацией текстильной продукции.
Первая группа экологических проблем связана с анализом состава, правильной оценкой загрязненности и очистки воздуха рабочей зоны текстильно-галантерейной фабрики, где перерабатывается латексная лента. Это производство традиционно считается очень запыленным. Уровень запыленности в нем составляет 78 – 95 мг/кубический метр. \
Пыль в воздух попадает в результате того, что ленту посыпают тальком для того, чтобы она не слипалась. В ходе разрезания ленты и формирования навоя тальк поднимается в воздух и возникает достаточно высокий уровень запыленности, составляющий 78-95 мг/ кубический метр.
Анализ содержания органических и неорганических компонентов в пыли проводился методом масс-спектрометрии, включающим в себя ионизацию в индуктивно связанной плазме. Этот метод ИСПМС показал отличные результаты, которые соединили в себе достоинства высококачественной индуктивно связанной плазмы. Она является источником ионов и производит разделение по массе и детектированию ионов. С его помощью можно определить концентрацию элементов в воздухе на уровне 10-9 г/г (ppb)
Перед анализом проводится предварительна проподготовка образцов воздуха, которые растворяют в HF или HNO3.
В зоне, где в воздухе содержится тальк с помощью такого анализа необходимо установить состав содержащихся в воздухе неорганических соединений. Для этого проводится химико-минералогический анализ. При его проведении и использовали результаты химико-минералогического анализа.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности размещения текстильной промышленности в России и странах СНГ
Основную роль в размещении промышленных предприятий по выпуску хлопчатобумажной, льняной и шерстяной тканой продукции играет сырьевой фактор. Определяющим фактором для размещения текстильной промышленности является и фактор близости потребителя. Все..
Товары легкой промышленности Турции на мировом рынке
Сегодня товары легкой промышленности турецкого производства в массе своей поставляются на рынки Германии. Оттуда турецкие товары уже отправляются в другие страны Европы и США. Официальный рост торговли турецкой легкой промышленности дополняется..
Круглый стол «Текстильная промышленность в условиях ВТО»
В ходе 38 федеральной ярмарки «Текстильлегпром» был проведен круглый стол под названием «Текстильная и легкая промышленность в условиях ВТО». Круглы стол продлился несколько часов и позволили бизнесу и власти найти взаимопонимание в ряде вопросов...
Гринпис считает, что одежда загрязняет водоемы
Одним из источников загрязнения природных водоемов, по мнению организации Гринпис, является не только бытовая химия, но и одежда, которая ею стирается. Так было указано в докладе организации «Грязная стирка: перегрузка». Доклад был приурочен..

Поиск по сайту
Интересное