Новым двигателем рынка одежды становится интернет-торговля

В начале года агентство РБК research опубликовало исследования, согласно которым выявлялось потребительское поведении россиян на рынке одежды
Исследование поставило перед собой задачу выявить отношение отечественного потребителя одежды к моде. В результате было выделено три группы ответов на поставленные перед опрашиваемыми людьми вопросы.
Наиболее многочисленной оказалась первая группа, объединившая тех россиян, которые стараются соответствовать модным тенденциям. В нее вошло более трети всех опрошенных граждан. Но это группе оказались чужды следования ультрамодным направлениям моды.
Вторая группа включила в себя людей, которые не ориентируются на моду, а выбирают более удобную одежду. Они выбирают ту одежду, к которой уже привыкли, которая им нравится и в которой им удобно. В этой группе оказалось 29,5% опрошенных россиян.
Третья категория опрашиваемых предпочла классическую одежду, которая, как считают они, всегда остается модной. В этой группе оказалось 23,2% опрошенных.
Тренд-сеттеров, т.е. людей, которые внимательно следят за модой и самыми первыми покупают модные новинки, среди опрашиваемых оказалось немного. Их доля составила 2,3%. Так называемое раннее большинство составило 2,6 %. К ним отнесли себя к тем, кто начинает носить модную вещь только после того, как ее надели другие.
Исследование показало, что при выборе одежды определяющими критериями являются комфорт, удобство при носке. Не маловажным был фасон изделия и качество изготовления. Все эти характеристики являются основными для россиян при выборе ими одежды.
Доля покупателей, которые ориентируются на удобство и комфорт большая оказалась среди мужчин. Женщины же в большей мере ориентируются и на моду. Мужчин, ориентирующихся на моду, среди россиян оказалось значительно меньше.
Сегодня все больше россиян предпочитают покупать одежду через интернет-магазины. Поэтому такая форма торговли стала одним из драйверов отечественного рынка одежды. В 2011 году объем российского рынка Интернет-торговли составил 366,3 млрд рублей.
Согласно статистике, объемы рынка продаж интернет-торговли в России будут расти. Уже сегодня доля товаров, проданных через Интернет составляет 68,7%, что в суммарном эквиваленте равно 366,3 млрд рублей. На продажу одежды сейчас приходится 8,2%.
Благодаря появлению технологии продажи онлайн было достигнуто улучшение презентации товаров, качества фотографий и описания товара. Все это позволило максимально упростить процесс заказа товаров через Интернет.
21 августа 2012
Похожие статьи
Интернет-магазин китайской одежды, всегда выгодно и удобно
Вы всегда стремитесь следить за последними тенденциями в моде. Вас привлекает современная одежда, которая отличается своим стилем. Вы предпочитаете выбирать одежду только из натуральных материалов...
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..
Ивановская текстильная индустрия накануне вступления России в ВТО
Доля текстильного производства в экономике современной Ивановской области составляет сегодня 30%. В ней работает до 30 тысяч работников. За последние пять лет рост инвестиций в отрасль составил 3 млрд рублей. С такими показателями ивановцы отметили..
Успешные показатели легкой промышленности Санкт-Петербурга в 2011 году
Согласно статистике в прошедшем 2011 году наилучшие показатели в экономике города были достигнуты в легкой промышленности. Было зафиксировано увеличение текстильного и швейного производства в 1,6 раза, кожаных изделий и обуви в 2,5 раза. Сегодня в..

Поиск по сайту
Интересное