В Плессе открылся фестиваль ивановских ситцев в рамках фестиваля моды «Льняная палитра»

14 июля в городе Плес открылся фестиваль моды « Плес на Волге. Льняная палитра», в рамках которого была представлена выставка знаменитых ивановских ситцев «Мелодии и ритмы ивановских ситцев».
Выставка была подготовлена на базе фондов музея-заповедника в городе Плес. На ней выставили более ста образцов традиционных для ивановского текстиля образцов хлопчатобумажных тканей, эскизы известных отечественных художников текстильного рисунка из пяти крупнейших текстильных предприятий Ивхлоппрома. Здесь были выставлены стенды текстильного комбината имени Самойлова, ткацких фабрик «Красная Талка», имени Жделева, имени Зиновьева, имени Варенцова. На выставочных стендах этих текстильных производств были представлены образцы хлопкового текстиля, выпускавшегося в 80-90 - ых гг. 20 века.
Знаменитые «огурцовые» сатины, яркие мелкоузорчатые ситцы, каймовые ткани знаменитых художников текстильного рисунка представлены в зале Ткани в рамках экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края».
На выставке представлены шуйские ситцы, разработанные в 90-х годах 20 века. На выставке представлена также одежда, сшитая из ивановского текстиля. Это народные костюмы, сшитые в народном стиле из ситца и сатина. Костюмы декорированы кружевом, атласными лентами, шитьем.
По сообщениям пресс-службы департамента культуры Ивановской области в рамках выставки был запланирован мастер-класс, в котором научат воспроизведению рисунка на ткани при помощи набойной доски. Будут представлены мастер-классы по лоскутному крою, подготовленные сотрудниками музея.
В рамках выставки было представлено модное дефиле одежды, сшитой из ивановских ситцев. В разработке моделей приняли участие ведущие дизайнеры модных домов России. Дизайнеры продемонстрировали новые образцы одежды, которую можно создавать из ивановского текстиля. Креативные подходы к созданию современных силуэтов заставили зрителей восхищаться представленными коллекциями. Организатором модного показа стала школа демонстраторов одежды клуба «Деловая женщина».
Выставка стала показателем того, что ивановские производители с оптимизмом готовы встретить вступление России в ВТО.
21 августа 2012
Похожие статьи
В Уфе пройдет выставка «УфаПромЭкспо-2015»
С 10 по 12 февраля этого года в Уфе пройдет фестиваль  «УфаПромЭкспо-2015». Мероприятие пройдет в столице Башкортостана уже в 10 раз. В роли организаторов выставки выступит администрация города совместно с компанией..
Компания «М-Стиль» продолжает развиваться
В северной столице завершилась ежегодная международная выставка легкой и текстильной промышленности, в которой приняла участие компания «М-Стиль». Мероприятие стало уже 44 по счету. Главной концепцией текстильного форума стала оптовое..
В столице прошла 32 неделя моды «Сделано в России»
В столице в рамках Недели моды прошла выставка «Сделано в России». Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли. Неделя моды проходит в Москве уже в 32 раз. Организаторы уже сообщили о том, что эта выставка..
В Волгограде открываются специализированные выставки
С 9 по 12 апреля текущего года в Волгограде будут проведены специализированные выставки. Так на мероприятие будет представлена продукция от более трехсот отечественных производителей из разных городов страны и предприятий ближнего зарубежья...
Проект от курского дизайнера одежды Веры Геппа на курском трикотажном комби ...
Курсктрикотажпром стал испытательной площадкой, на которой будет запущен проект Инновационо-технологического центра развития легкой промышленности. Программа направлена на комплексное решение проблем отечественной легкой промышленности. Одной из..

Поиск по сайту
Интересное