Возможности, которые сейчас открывает хлопок перед инвесторами

Крайне занятная ситуация формируется в настоящее время на хлопковом рынке, и интересна она именно тем, что этот материал не следует факторам фундаментального характера. А фон на хлопковом рынке в настоящий момент выглядит следующим образом: на минувшей неделе поступала информация о крайне небольших мировых запасах хлопковой ткани.

Увеличивающийся спрос со стороны КНР вызывал определенные опасения в отношении дефицита и в этом году. Так же крайне неблагоприятные климатические условия в Индии, Австралии и в Пакистане в виде наводнений и ливней также обусловили некоторые опасения, в то же время хлопковый урожай уже был с успехом собран. Помимо этого, Китай увеличил процентную ставку с 5,81 до 6,05 процентов, что должно некоторым образом затормозить темпы производства текстиля и потребности в качественном сырье. И, наконец, в минувший четверг прошло совещание национального хлопкового совета Соединенных Штатов Америки, на котором было принято решение о существенном расширении площадей для посева.

Сразу несколько факторов в настоящее время могут свидетельствовать, что стоимость хлопка сегодня определяется не только балансом предложения и спроса, общую картину существенном путают спекулянты и хеджфонды, которые неоправданно завышают стоимость хлопка.

Дело смогло дойти даже до того, что по масштабным позициям более трех сотен контрактов ICE требует специальный отчет о надобности в такого рода закупках, о существенном ужесточении регулирования длинных позиций сообщает и председатель CFTC Г. Генслер, ссылаясь на законодательство о предотвращении слишком большой манипуляции и спекуляции в этой сфере. Эти необходимые меры смогут помочь такой нестабильной группе, как текстильная промышленность, представители которой в настоящее время находятся в паническом состоянии.

В заключение стоит сказать, что в таком невероятном круговороте различных противоречивых данных по хлопковому рынку обращает на себя особе внимание и тот факт, что Соединенные Штаты Америки все время ценового ажиотажа продолжает экспортировать довольно крупные партии хлопка, и это при том, что страна обладает низкими запасами.

С технической точки зрения рынок смотрится следующим образом: возникают признаки существенной слабости, однако, тем не менее, вполне вероятен незначительный добой вверх. Каким именно образом будет складываться ситуация – неизвестно, так как сейчас на рынке крайне сильна спекулятивная составляющая.
13 июля 2013
Похожие статьи
Органический хлопок и его особенности. Экологическая выгода от его выращива ...
Производство хлопка является довольно сложной задачей, с которой в нынешнее время может справиться только хорошо организованное производство, ведь современные требования по качеству и количеству выпускаемой продукции заметно отличаются от тех,..
Хлопок: неизвестное об известном
Несмотря на прихотливость хлопка к климатическим условиям, а также на достаточно ограниченную географию его возделывания, сферы применения этой культуры крайне разнообразны, а объемы сбора урожая и производства из года в год бьют все предыдущие..
Основные характеристики хлопкового волокна
Хлопок имеет ограниченный ареал возделывания. Его выращивают на территории стран СНГ в Средней Азии, в Казахстане и Азербайджане. Именно в этих местах теплая температура, превышающая десять градусов по С составляет более половины всех дней года...
Как правительство США должно защищать интересы своей легкой промышленности  ...
Американские производители товаров легкой промышленности склонны отводить правительству США функции защитника интересов национального производителя в рамках членства страны в ВТО. Организации и ассоциации производителей американкой швейной и..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..

Поиск по сайту
Интересное