Основные характеристики хлопкового волокна

Хлопок имеет ограниченный ареал возделывания. Его выращивают на территории стран СНГ в Средней Азии, в Казахстане и Азербайджане. Именно в этих местах теплая температура, превышающая десять градусов по С составляет более половины всех дней года.
Хлопчатник относится к культуре сухих субтропиков. Поэтому ему нужно много тепла и света, обильный полив и большое количество трудовых затрат.
Чем лучше условия культивирования это культуры, тем лучше получается хлопковое волокно. Из хлопкового волокна получают прочную равномерную пряжу, из которой в дальнейшем можно получать ткани разной толщины и свойств – начиная от тонкого маркизета батиста, заканчивая толстыми тканями для обивки мебели.
Основными переработчиками хлопка считаются Китай, Индия, США и Россия. На долю хлопка приходится ежегодный расход почти что 50% от всего объема расходуемого текстильного волокна.
Каждый год в мире производится от 80 до 90 миллионов кип хлопка. Основными производителями хлопка сырца считаются Китай, Индия, Пакистан, США и Узбекистан. На их долю приходится более 70 % от всей доли производства хлопка в мире.
Остальные 30% производят еще 75 стран. В большинстве случаев здесь идет выращивание хлопка сырца для внутреннего рынка для того, чтобы снизить зависимость от ввозимого сырья.
Для получения чистой пряжи, которая соответствовала бы современному технологическому циклу, необходимо обработать соответственным образом хлопковое волокно. Перед тем как превратить хлопок в пряжу, его разрыхляют, смешивают, очищают при помощи чеса, ворошения и протаскивания. Все начинается с прессования хлопкового волокна.
Сегодня конкуренция в хлопчатобумажной промышленности заставляет
обновлять технологию его переработки. Больше всего изменений произошло в прядении хлопкового волокна. В первичной его переработке все еще главенствуют процедуры чес, прессования, смешивания, очищения и т.д.
После этого производят хлопковую пряжу, идущую на различные ткани, начиная с ткани для промышленных нужд, заканчивая вязальными нитями и канатно-веревочной продукцией.
Имея одинаковую длину, хлопковая пряжа может иметь разную толщину и вес. Если на протяжении многих веков технология производства хлопковой пряжи остается неизменной, в скорость обработки хлопка, скорость управления процессом производства пряжи и ткани из хлопка и процессом упаковки этой продукции постоянно меняется в сторону ее увеличения.
21 августа 2012
Похожие статьи
Тканевые волокна и их свойства
Как известно, разные виды тканей изготавливаются из нитей. В свою очередь, нити изготавливаются из волокна, которое может состоять из различных материалов. Это может быть натуральное сырье, или сырье, полученное химическим путем...
Хлопок: неизвестное об известном
Несмотря на прихотливость хлопка к климатическим условиям, а также на достаточно ограниченную географию его возделывания, сферы применения этой культуры крайне разнообразны, а объемы сбора урожая и производства из года в год бьют все предыдущие..
Особенности развития хлопчатобумажной отрасли в России
Хлопчатобумажное производство является основной отраслью текстильной промышленности и производит до 70% всей тканой продукции России. По производству хлопчатобумажных тканей в конце прошлого века страна занимала четвертое место. Сегодня основной..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..

Поиск по сайту
Интересное