Особенности развития хлопчатобумажной отрасли в России

Хлопчатобумажное производство является основной отраслью текстильной промышленности и производит до 70% всей тканой продукции России. По производству хлопчатобумажных тканей в конце прошлого века страна занимала четвертое место.
Сегодня основной особенностью хлопчатобумажного производств является его ориентированность на ввозное сырье. Сегодня из за особенностей климата в России не растет пока хлопчатник.
Большую часть ввозимого хлопка – сырца составляет хлопок из Центральной Азии. На его долю приходится до 80% от всего ввозимого в Россию хлопка. 6% составляет хлопок из Азербайджана. На страны дальнего зарубежья приходится только 10% хлопка, потребляемого Россией.
Средняя мощность выпуска хлопка в стране составляет пять миллиардов квадратных метров в год. А используется она всего лишь на 28%. Это во многом вызвано нехваткой сырья для хлопчатобумажной промышленности. Это объясняется нехваткой сырья и увеличением его закупочной цены, невозможностью конкурировать с дешевой продукцией других иностранных производителей.
Как и раньше производство хлопчатобумажной ткани сосредоточено в традиционных районах, таких как Центральный и Северо-Западный районы, обеспечивающие 85% всего выпуска российских тканей. Это такие традиционные районы, как Ивановская область, Московская область, а также Тверская и Ярославская области, Санкт-Петербург и его окрестности. Здесь производство большей степени ориентируется на трудовые ресурсы и профессиональные навыки.
К новым районам можно отнести Поволжье (Камышин), Волго-Вятский район (Чебоксары), Северный Кавказ (Краснодарский край). Предприятия Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока (Барнаул, Омск, Новосибирск, Томск, Канск). Здесь основной проблемой является проблема трудовых ресурсов и профессиональная квалификация.
Предприятия этих новых регионов производят до 10% всей хлопчатобумажной продукции страны. На долю Сибири и Дальнего Востока приходится производство 3% всех хлопчатобумажных изделий в России.
Новые хлопчатобумажные центры России отличает ориентация на потребителя и рост качества продукции. В целом, отрасли также зависят от ввозного сырья и нуждаются в модернизации производственных мощностей.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности размещения текстильной промышленности в России и странах СНГ
Основную роль в размещении промышленных предприятий по выпуску хлопчатобумажной, льняной и шерстяной тканой продукции играет сырьевой фактор. Определяющим фактором для размещения текстильной промышленности является и фактор близости потребителя. Все..
Основные характеристики хлопкового волокна
Хлопок имеет ограниченный ареал возделывания. Его выращивают на территории стран СНГ в Средней Азии, в Казахстане и Азербайджане. Именно в этих местах теплая температура, превышающая десять градусов по С составляет более половины всех дней года...
Особенности развития швейной промышленности в России
Второй по объему валовой продукции в легкой промышленности является швейное производство. Ее размещение на территории страны имеет более свободный характер, чем ткацкая промышленность и более непосредственную связь с потребителем и региональными..
Основные проблемы, мешающие конкуренции отечественной текстильной отрасли
Сегодня на отечественном рынке не так много основных потребителей продукции текстильного производства. Одним из них могут быть мебельщики. Однако пока они потребляют в основном продукцию западного производства, так как она в большей степени..
Факторы, влияющие на размещение легкой промышленности
Сегодня развитие промышленности органического синтеза кардинально меняет территориальное размещение предприятий легкой промышленности в традиционных местах привязки ее к сырьевым источникам. Вытеснение искусственными волокнами натурального сырья,..

Поиск по сайту
Интересное