Основные преграды для развития российской текстильной промышленности

Во многих странах текстильная отрасль стала одной из инновационных и передовых сфер экономики. Российские текстильщики пока очень далеки от этого. Вместо того, чтобы развивать технологический процесс производства текстиля, модернизировать производственные мощности и повышать квалификацию персонала им приходится нести тяжелое налоговое бремя, работать на морально устаревшем оборудовании и бороться с многочисленным контрафактом. Результатом этого стала очень низкая конкурентоспособность отечественной продукции текстильщиков, а низкая заработная плата сделали работу ткачихи малоквалифицированной и не престижной. Сегодня мало кто из отечественных швейников будет пользоваться таким сырьем. Ведь товары изготовленные из таких тканей, очень сложно будет продать. Поэтому те швейные фабрики, которые еще держаться на плаву в России предпочитают отечественному текстилю недорогие и качественные китайские и индийские ткани.
Накануне вступления России в ВТО государство предприняло ряд мер, направленных на поддержку отечественных текстильщиков. Результатом действий стал определенный рост в отрасли, который наблюдается с 2010 года. За прошедшее время удалось выйти на положительную динамику роста по таким товарным категориям как пастельное белье или одежда. За прошедшие два года государство выделило текстильщикам субсидии из федерального бюджета. Но решить проблему сырья и регулярно падающего спроса такими мерами так и не удалось.
Из за возникшего неурожая хлопка в Азии цены на хлопок сырец взметнулись вверх и достигли ценового максимума за всю историю существования текстильной отрасли. Теперь на мировом рынке за фунт хлопка платят 2,27 доллара, что в пять раз превышает прежнюю стоимость хлопка сырца. Даже, несмотря на небольшое снижение цен в последующий период, стоимость хлопка осталась необыкновенно высокой.
В условиях сырьевого дефицита государство отказалось выдать сырье из Госрезерва, усмотрев в этом опасность дальнейшего роста цен. В результате производству хлопчатобумажных тканей было отказано в государственной поддержке, а производство шерстяных тканей получило неожиданную поддержку в виде госзаказа на школьную форму. Непонятно, почему чиновники решили, что шерстяные ткани смогут заменить хлопчатобумажное постельное белье и одежду.
В следствие снижения прибыльности текстильной отрасли и престижности профессии стала остро ощущаться нехватка квалифицированных кадров, что сказалось на сокращении количества абитуриентов, поступающих в вузы.
21 августа 2012
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Особенности развития хлопчатобумажной отрасли в России
Хлопчатобумажное производство является основной отраслью текстильной промышленности и производит до 70% всей тканой продукции России. По производству хлопчатобумажных тканей в конце прошлого века страна занимала четвертое место. Сегодня основной..
Поставки китайского текстиля на российский рынок и положение российской тек ...
В Европе очень часто обсуждают вопросы, касающиеся запрета на ввоз китайских тканей. В случае если европейским текстильщикам удастся отстоять свои права и сократить ввоз китайских тканей в европейские страны, то на российский рынок обрушиться весь..
Особенности развития российской текстильной промышленности в условиях эконо ...
Мировой кризис отразился не только на экономики России в целом, но и на текстильной промышленности в частности. Однако особенностью этой отечественной отрасли легкой промышленности стало то, и что в условиях кризиса предприятия текстильной отрасли..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..

Поиск по сайту
Интересное