Одежда из конопли

Обработка конопли требует гораздо большего времени, чем обработка льна. Такие трудозатраты связаны с большим количеством ручного труда, который требуется для обработки конопли и изготовления из нее ткани на всех стадиях обработки и изготовления ткани.
Конопляные волокна отличаются высокой прочностью и износоустойчивостью по сравнению со всеми растительными волокнами, из которых изготавливают одежду. Поэтому одежда из конопли практически не изнашивается. Ткань из конопли не только плотная, но и хорошо растягивается, при этом она хорошо сохраняет форму одежды.
Волокна конопли хорошо впитывают влагу, поэтому потери цвета при стирки не значительные. Поэтому в такой одежде комфортно летом, во время летней жары. Одежда из конопли оказывает положительные психофизические воздействия на организм человека. Благодаря ей, нервная система через контакт внешней секреции с тканью успокаивается и приходит в нормальное состояние.
Для изготовления одежды из конопли используется ручное производство. китайские мастера передают это искусство из поколения в поколение. Также передается искусство выращивания и обработки конопли. Одежда, сшитая из конопли, всегда является отражением последних модных тенденций.
Современные дизайнеры очень любят этот современный экологичный материал. Сегодня создано целое направление моды – одежда из конопли. В странах Европы, США и Канаде самые отъявленные модники предпочитают одежду из конопли. Ее по праву можно считать одеждой штучного производства, которая к тому же максимально удобна и гигиенична при носке.
Одежда из конопли была известна еще в древности и пользовалась большой популярностью за ее отличные потребительские качества. Уже в 8 тысячелетие до н.э. люди носили одежду из конопли. Фирма LEVI’S в начале 20 века попыталась внедрить в производство одежду из конопли в массовое производство. Но это потребовало больших трудовых усилий для обработки материала и больших финансовых вложений в оборудование для производства конопляного полотна.
Но с конца двадцатого века конопля стала снова востребованным сырьем в медицине, в пищевой промышленности, в косметологии, текстильной, бумажной, строительной, авиационной, топливной и других отраслях экономики.
Сегодня конопляное волокно применяется для изготовления панелей для отделки автомобилей, для изготовления кузовов и термоизоляционных матов. В косметологии и в фармакологии. Конопля сегодня считается ценным источником целлюлозы для промышленного производства бумаги.
21 августа 2012
Похожие статьи
Тканевые волокна и их свойства
Как известно, разные виды тканей изготавливаются из нитей. В свою очередь, нити изготавливаются из волокна, которое может состоять из различных материалов. Это может быть натуральное сырье, или сырье, полученное химическим путем...
Свойства хлопчатобумажных тканей
Хлопчатобумажные ткани всегда пользовались огромным спросом во всем мире. Это обусловлено не только их происхождением и приятным ощущением, которое появляется во время носки. Такой материал еще и популярен из-за своей теплостойкости и повышенной..
Изготовление шерстяных изделий
Шерсть – это волокно животного происхождения, если она настрижен с живых животных. Шерсть, собранная на скотобойнях, хуже живой шерсти. Шерстяная пряжа и шерстяная ткань пользуются большой популярностью и производителей и потребителей. Поэтому..
Лен – северный шелк
Уже не первое тысячелетие лен остается материалом, который не могут заменить не только искусственные волокна, но также шерсть или шелк. Уникальные свойства льна были известны с давних времен. Лен обладает необыкновенными анитбактерицидными..
Одежда из льна: основные особенности и защитные функции
Необыкновенные свойства льна известны еще с древних времен. На ближнем Востоке, в Древнем Египте лен употреблялся для изготовления одежды, в которой так хорошо было переносить жару. Лен выращивали еще в Древнем Египте. Чистая льняная одежда в..

Поиск по сайту
Интересное