Тканевые волокна и их свойства

Итак, все волокна можно разделить на натуральные и химические. Натуральные волокна обычно можно получить из:

хлопка;
льна;
конопли;
джута;
рами.

Все вышеперечисленные материалы еще называют растительным волокном. Такие волокна будут целлюлозными по составу. Также натуральные волокна делаются из шерсти и шелка, и они будут называться животными, а по составу белковыми.

Говоря о химических волокнах, нужно их разделять на синтетические и искусственные. Разница между разновидностями химических волокон заключается в сырье для них. При производстве искусственных волокон обычно используют те остатки, которые получаются после обработки сырья животного или растительного происхождения. Кроме того, искусственные волокна получаются из сырья, которое по своим свойствам является натуральным, но требует воздействия химических препаратов, чтобы превратить его в волокно. К такому сырью относятся опилки, сосновые или еловые иглы. В изделиях, которые предназначаются для детей, искусственные волокна более предпочтительны, нежели синтетические.

Синтетические волокна изготавливаются из газа, нефти, или угля. К ним относятся:

акрил;
спандекс;
лавса;
нейлон;
капрон.

Тканевые волокна и их свойства
Каждый из видов вышеперечисленных волокон обладает своими индивидуальными свойствами. Химические или натуральные волокна обладают различными преимуществами. Поэтому в последнее время на рынке начали преобладать ткани смешанного типа, дабы они получили более выгодные свойства. Возьмем, к примеру, лен – прочное и натуральное волокно, дает ощущение прохлады в жаркое время года. Ткань имеет несколько натуральных оттенков – от светло-серого, и до темно-бурого, или светло-желтого, и до рыжевато-коричневого. Очищенный материал может быть полностью белого цвета. Но ткань очень легко мнется, и поэтому ее волокно смешивают с лавсаном. В итоге сминаемость ткани заметно уменьшается.

Тем не менее, существуют ткани, для которых лучше использовать строго натуральные волокна, или строго синтетические. Если речь идет о постельном белье, одежде или вещах для детей, то лучше использовать только натуральные ткани, которые будут приятнее в использовании.
25 октября 2014
Похожие статьи
Волокна, которые используют в трикотаже
Трикотаж – это эластичная пористая ткань, которая является третьим основным классом тканей, после тканных и нетканых полотен. Оно формируется путем взаимосвязывания нитей с помощью спиц...
Сырье, необходимое для производства трикотажа
Сырьевым элементом, из которого изготавливается трикотаж, являются текстильные нити самых разнообразных видов волокон. Их существует 2 вида – химические и натуральные...
Определение типа ткани: хлопок, лен, шерсть
На современном рынке текстильной продукции можно найти множество типов тканей, которые с первого взгляда практически невозможно идентифицировать, так как современные ткани в своем составе могут иметь несколько видов волокон...
Все о ткани
Ткань является текстильным изделием, которое получается после обработки волокон на ткацком станке. Ткань можно измерить – по площади, по ширине и по длине. Материал для ткани может производиться из натуральных или химических компонентов. Ткань может..
Изготовление шерстяных изделий
Шерсть – это волокно животного происхождения, если она настрижен с живых животных. Шерсть, собранная на скотобойнях, хуже живой шерсти. Шерстяная пряжа и шерстяная ткань пользуются большой популярностью и производителей и потребителей. Поэтому..

Поиск по сайту
Интересное