Лен – северный шелк

Уже не первое тысячелетие лен остается материалом, который не могут заменить не только искусственные волокна, но также шерсть или шелк. Уникальные свойства льна были известны с давних времен. Лен обладает необыкновенными анитбактерицидными свойствами, которые имеют все его продукты.
Из льна можно производить тончайший батист, вологодские или брюссельские кружева, полотно для постельного белья, домашний текстиль, одежду и белье, которые отличают отличные потребительские качества.
Льняная одежда долговечна, износоустойчива и обладает уникальными санитарно-гигиеническими свойствами. Такая одежда имеет отличную устойчивость к гниению. Изо льна издавна делали паруса для кораблей, которые открывали новые земли. На полотне из льна лучшие художники мира творили свои знаменитые полотна.
Износостойкость льну придает прочность его волокна. Оно на разрыв в два раза прочнее хлопчатобумажной ткани и прочнее в три раза шерстяной нити. Ткань из льна гигроскопична. Она отлично впитывает влагу, помогает пережить жару.
С нее прекрасно испаряется вода, она не вызывает аллергии, в одежде изо льна отлично ощущаешь себя во влажном климате. Лен не дает бактериям развиваться, находящийся в нем кремнезем отлично сохраняет ткань от гниения. Льняные одежды использовали египетские жрецы, как символ чистоты и света. Египетские мумии оборачивали в льняные одежды, что способствовало их сохранности.
Лен по праву можно назвать одной из древнейших культур, которые возделывает человек. В Индии и Китае выращивание льна было известно задолго до хлопчатника. Использовалось не только льняное волокно, но и льняное масло, которое изготовляли из семян льна. Эту необыкновенную культуру знали многие древнейшие культуры человечества. В древней Колхиде процветало возделывание льна. Существует версия, что именно за секретом тончайшей льняной пряжи и отправились туда аргонавты. Однако, секрет оказался утерянным.
В России выращивание и обработка льна были известны с древнейших времен. Им занимались еще до создания Киевской Руси. В период Киевской Руси из льна не только делали одежду, но также добывали масло, он был активным объектом ремесленного производства и торговли.
В ХIII веке в России начало развиваться товарное льноводство. Его центр сосредоточился в Пскове и Новгороде. После некоторого времени лен стали разводить и в Суздальском княжестве. Именно льном активно торговали с западными странами. После того как Московское княжество потеряло выход в Балтийское море. центром льноводства стал Архангельск.
В европейских мануфактурах в то время из русского льна вырабатывали отличное льняное полотно, которое не могло идти ни в какое сравнение с русской льняной продукцией. Поэтому на внешнем рынке русским купцам приходилось продавать только сырье, не обработанный лен.
21 августа 2012
Похожие статьи
История льноводства в России
Самые первые упоминания о льне в России относятся к шестому веку до н.э. В археологических раскопках Приднестровья и Приднепровья находят остатки льна долгунца. В дальнейшем посевы льна стали распространяться на Волге, Волхове и Шексне. В..
Производство льна в России в 19 веке
Девятнадцатый век стал расцветом льняной промышленности России. В этот период она становится основным поставщиком льна на европейский рынок. В середине девятнадцатого века производства льна в Европе вырастает до 347 тысяч тонн. На долю России..
Льноводство: особенности развития в конце 20 – начале 21 века
С конца 90-х годов прошлого века льноводство в России переживало очень сложный период. Распад экономических связей, общий экономический упадок государства привели к резкому сокращению выращивания льна и его переработки. С сокращением производства..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..
Одежда из льна: основные особенности и защитные функции
Необыкновенные свойства льна известны еще с древних времен. На ближнем Востоке, в Древнем Египте лен употреблялся для изготовления одежды, в которой так хорошо было переносить жару. Лен выращивали еще в Древнем Египте. Чистая льняная одежда в..

Поиск по сайту
Интересное