Изготовление шерстяных изделий

Шерсть – это волокно животного происхождения, если она настрижен с живых животных. Шерсть, собранная на скотобойнях, хуже живой шерсти. Шерстяная пряжа и шерстяная ткань пользуются большой популярностью и производителей и потребителей. Поэтому производство таких изделий достаточно высоко. Ежегодно сегодня в мире производят не менее 270 тысяч тонн овечьей шерсти.
Из шерсти изготавливают шерстяные ткани, такие ткани мягки. В их изготовлении используют и длинные и короткие волосы. Для изготовления камвольных тканей из шерсти используют длинные волокна. Такие материалы прекрасно сохраняют тепло, отличаются прочностью и достаточно долговечны. Однако чистые шерстяные ткани такого типа во время носки приобретают некоторый блеск.
Шерсть первичной переработки чаще всего более прочный и эластичный текстиль, чем другие виды шерсти. Шерсть является материалом, который долго держит тепло. Даже намокшая шерстяная ткань будет долго держать тепло.
Шерсть имеет свойство сцепляться волосками друг с другом под воздействием механической обработки или под воздействием пара и горячей воды. В результате этого образуется такой материал как войлок. Он отличается прочностью и хорошей способностью сохранять тепло. Через такой материал долгое время не протекает вода.
Однако, в последнее время производство шерстяных тканей в мире сокращается, особенно это заметно на фоне роста производства льняного и шелкового текстиля.
Но в странах с таки климатом, как в России, шерсть вряд ли потеряет свою актуальность. Благодаря своим греющим качествам шерстяные ткани отлично выполняют теплозащитные функции в условиях холодной зимы и сырого межсезонья.
В России сегодня появляются предприятия, для которых производство шерстяных тканей стало основным видом деятельности. Одним из таких является ЗАО « Московский шелк».
Кроме овечьей шерсти для производства шерстяных тканей используют шерсть верблюдов, коз и других длинношерстных животных. В зависимости от того, какое сырье используется, какие способы выработки используются для производства шерстяных тканей, они делятся на тонкосуконные, камвольные и грубосуконные.
По составу волокна ткани такого типа делятся на чистошерстяные и полушерстяные. В состав последних могут входить волокна другого происхождения: хлопковые, льняные или синтетические, искусственные или металлические нити.
По применяемым видам отделки шерстяные ткани можно разделить на отбеленные, гладкокрашеные, меланжевые, набивные или пестротканые.
Ткани чистошерстяные или полушерстяные делятся по видам готовой продукции на платяные, костюмные или пальтовые.
21 августа 2012
Похожие статьи
Шерстяные ткани и их преимущества
Шерстяные ткани обладают рядом преимуществ, которые недоступны другим. Прежде всего, такие ткани отличаются заметной прочностью. У них высокий уровень износостойкости, и они прослужат достаточно долго...
Тканевые волокна и их свойства
Как известно, разные виды тканей изготавливаются из нитей. В свою очередь, нити изготавливаются из волокна, которое может состоять из различных материалов. Это может быть натуральное сырье, или сырье, полученное химическим путем...
Определение типа ткани: хлопок, лен, шерсть
На современном рынке текстильной продукции можно найти множество типов тканей, которые с первого взгляда практически невозможно идентифицировать, так как современные ткани в своем составе могут иметь несколько видов волокон...
Все о ткани
Ткань является текстильным изделием, которое получается после обработки волокон на ткацком станке. Ткань можно измерить – по площади, по ширине и по длине. Материал для ткани может производиться из натуральных или химических компонентов. Ткань может..
Исследование рынка натуральной текстильной продукции
Натуральные ткани – это материалы, созданные самой природой. Поэтому они абсолютно экологичны, в них нет химических соединений, которые могут пагубно повлиять на здоровье человека...

Поиск по сайту
Интересное