Одежда из льна: основные особенности и защитные функции

Необыкновенные свойства льна известны еще с древних времен. На ближнем Востоке, в Древнем Египте лен употреблялся для изготовления одежды, в которой так хорошо было переносить жару.
Лен выращивали еще в Древнем Египте. Чистая льняная одежда в древности был символом чистоты и невинности. Древний Египет был основным поставщиком льняных тканей и одежды из них. Их образцы до сих пор сохранились в египетских пирамидах.
Самым дорогим полотном, которое ткали изо льна в Египте, была виссона. Это был самый дорогой материал того времени, который отличался необыкновенной белизной. Его также окрашивали в другие цвета и делали для него дорогие одежды для вельмож. Есть предположения, что изо льна также приготовляли бумагу в древности.
Льняная ткань является экологически чистым продуктом и природным антисептиком. Лен убивает инфекции и микробов, не дает распространяться вредной микрофлоре. Не даром льняными повязками в древности перевязывали раны. Находящийся в льне кремнезем задерживает развитие бактерий.
Сегодня лен является единственным бесценным природным материалом, который используется в хирургии для наложения внутренних швов. Организм не отторгает такую повязку и постепенно после заживления раны шов из льна рассасывается.
Бельевая ткань изо льна отлично подходит для сна. Особенно такая ткань полезна для детей. Сон на льняном белье очень глубокий и спокойный, летом он сохраняет прохладу, зимой он дарит тепло. С древности младенцев принимали в льняные полотна, для того, чтобы нежная кож младенца не страдала от потертостей и пота.
С помощью льняной одежды можно снизить уровень радиации в два раза. Он ослабляет гамма – излучения, хорошо защищает от воздействия химической среды. С помощью льна можно гасить электромагнитные волны.
Славяне Киевской Руси занимались разведением льна. Льняную одежду носили и скифы, которые жили на территории России
В диком виде ученым не удалось встретить лен. Есть предположение, что это одно из самых древних культурных растений произошло от узколистого льна, растущего и сегодня в странах, расположенных в Средиземноморье.
Египтянам, знавшим секреты изготовления качественной льняной ткани, удавалось спрясть льняную нить такого размера, что сотканное из нее полотно получалось прозрачным. Даже через несколько слоев такой ткани просвечивалось тело. Такой наряд легко проходил через кольцо.
Восточные славяне обожествляли льняную ткань и приписывали ей свойства оберега. Эта одежда использовалась в ритуалах очищения, так как считалась чистой и охраняющей тело человека от темных сил и болезней.
21 августа 2012
Похожие статьи
Полезные свойства льна
Лен является культурным растением, которое человечество использует в своих целях уже очень продолжительное время, еще со времен существования Древнего Египта...
История льноводства в России
Самые первые упоминания о льне в России относятся к шестому веку до н.э. В археологических раскопках Приднестровья и Приднепровья находят остатки льна долгунца. В дальнейшем посевы льна стали распространяться на Волге, Волхове и Шексне. В..
Лен – северный шелк
Уже не первое тысячелетие лен остается материалом, который не могут заменить не только искусственные волокна, но также шерсть или шелк. Уникальные свойства льна были известны с давних времен. Лен обладает необыкновенными анитбактерицидными..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..
Одежда из конопли
Обработка конопли требует гораздо большего времени, чем обработка льна. Такие трудозатраты связаны с большим количеством ручного труда, который требуется для обработки конопли и изготовления из нее ткани на всех стадиях обработки и изготовления..

Поиск по сайту
Интересное