Изготовление тканей и одежды из крапивы

В традиции ткачества в качестве природного сырья использовались многие материалы. Ткали из репейника, иван-чая, лебеды и даже из сосновых иголок. В широком ходу в старину была так называемая лесная шерсть. Так называли волокнистый материал, который получался из сосновых игл.
Для этого иглы вымачивали в щелоке, вываривали, расчесывали, отмывали, сушили и пряли из них волокно. Из него, как правило, изготовляли теплые вязаные вещи. Такая одежда из сосны была теплой и оказывала оздоровительный эффект на организм человека. Она отлично предупреждала появление ревматизма.
Еще одним природным материалом, из которого делали одежду, была крапива. Она широко распространена, не требует специальных затрат на выращивание. собирали ее весной. Тонкие и длинные волокна кудели позволяли ткать плотные холсты ткани, из которой шили одежду, постельное и столовое белье. Отбеливали холсты в росе, в снегу, вываривали в отваре золы, подкрашивали травяным отварами ромашки или василька.
Из грубых волокон крапивы изготавливали более редкое и грубое полотно – ряднину. Из него шили мешки, накидки на возы, одеяла. Непряденые волокна шли на изготовление канатов и веревок.
Сегодня такое природное сырье, из которого можно изготавливать одежду, пользуется все большей популярностью. Такие материалы, как лен, конопля, бамбук, крапива имеют антисептические, антигрибковые свойства, снимают электростатику с одежды и очень хороши в носке.
Из крапивы не только ткали полотно, но и вязали носки – тапочки, которые отлично помогали при ревматизме, пояса, согревающие поясницу при ревматизме, шапочки, помогавшие от мигрени.
О свойствах крапивы было известно давно. Это растения имеет существенные преимущества перед льном. Ткань из крапивы имеет лучшую теплопроводность, чем лен. Зимой в такой одежде теплее, а летом прохладнее, пряжа из крапивы значительно мягче, такой материал значительно дешевле льна и более экономичен в обработке. К тому же это стопроцентно экологически чистый материал.
Европейские производители смогли по достоинству оценить эти качества крапивы. Так совсем недавно итальянский Дом моды Corpo Nove приступил к производству одежды из крапивы. Сначала сырье поступало из Германии. Сшитые из крапивы куртки и джинсы имеют в Европе необыкновенный успех у потребителя. Новая одежда не только не приносит вреда здоровью человека, но наоборот, благотворно влияет на организм.
21 августа 2012
Похожие статьи
Тканевые волокна и их свойства
Как известно, разные виды тканей изготавливаются из нитей. В свою очередь, нити изготавливаются из волокна, которое может состоять из различных материалов. Это может быть натуральное сырье, или сырье, полученное химическим путем...
Изготовление шерстяных изделий
Шерсть – это волокно животного происхождения, если она настрижен с живых животных. Шерсть, собранная на скотобойнях, хуже живой шерсти. Шерстяная пряжа и шерстяная ткань пользуются большой популярностью и производителей и потребителей. Поэтому..
Лен – северный шелк
Уже не первое тысячелетие лен остается материалом, который не могут заменить не только искусственные волокна, но также шерсть или шелк. Уникальные свойства льна были известны с давних времен. Лен обладает необыкновенными анитбактерицидными..
Одежда из конопли
Обработка конопли требует гораздо большего времени, чем обработка льна. Такие трудозатраты связаны с большим количеством ручного труда, который требуется для обработки конопли и изготовления из нее ткани на всех стадиях обработки и изготовления..
Одежда из льна: основные особенности и защитные функции
Необыкновенные свойства льна известны еще с древних времен. На ближнем Востоке, в Древнем Египте лен употреблялся для изготовления одежды, в которой так хорошо было переносить жару. Лен выращивали еще в Древнем Египте. Чистая льняная одежда в..

Поиск по сайту
Интересное