Основные проблемы, мешающие конкуренции отечественной текстильной отрасли

Сегодня на отечественном рынке не так много основных потребителей продукции текстильного производства. Одним из них могут быть мебельщики. Однако пока они потребляют в основном продукцию западного производства, так как она в большей степени соответствует требованиям мебельной продукции.
На сегодняшний день производство обивочной ткани должно включать в себя обязательное использование синтетических волокон. Но в отечественной текстильной отрасли из-за отсутствия нужного оборудования так материал пока мало используется. Производство обивочной мебельной ткани современного образца еще находится в стадии развития. Поэтому пока крупнейшие российские холдинги только осваивают производство смешанных тканей для мебели, смешивая такое натуральное сырье как лен, хлопок и шерсть смешивают с искусственным волокном, таким как лавсан или лайкра.
Повысить свою конкурентоспособность отечественным текстильщикам мешает высокая производственного процесса от импортного сырья. Именно оно увеличивает себестоимость производимых тканей, минимум на 25 %. На российском рынке можно найти только 20 % необходимого для производства тканей сырья. Это прежде всего лен и шерсть. После распада СССР больше всего текстильщики стали зависимыми от поставок импортного хлопка – сырца. Сегодня он составляет 100% ввозимого сырья для текстильной промышленности. Каждый год в Россию ввозится хлопка ввозится на 500 млн долларов.
Другая причина, мешающая повышению конкурентоспособности отечественного текстиля – высокая зависимость от импортного оборудования. Из-за высоких ввозных пошлин на оборудование зарубежного производства тормозится обновление промышленных мощностей текстильной отрасли. На большинстве фабрик оно не менялось с середины прошлого века.
Сегодня перед российской отраслью наступают сложные времена, от решения поставленных задач зависит ее дальнейшая судьба. Без смены стратегии получить конкурентную продукцию будет сложно. Производство просто дешевого продукта и конкуренция с китайскими производителями в сокращении издержек текстильного производства при постоянном снижении качества не приведет ни к чему хорошему.
Сегодня необходимо производить текстиль, сопоставимый по стоимости с ценами китайских тканей, но превосходящих их по качеству, приближаясь к образцам европейской текстильной продукции. Если же вам необходима такая услуга как - смена директора, то вам стоит посетить сайт 1zakon.ru.

Одним словом для российских ткачей наступают новые времена: им пора менять стратегию. Производить дешевый продукт - значит конкурировать с китайцами в сокращении издержек, постоянно теряя в качестве продукта. Такая стратегия вряд ли принесет хорошие дивиденды. Нужно учиться производить ткани по цене сопоставимой с азиатскими тканями, а по качеству ближе к европейской продукции. В противном случае через год-два иностранные производители вытеснят отечественных ткачей не только с внешнего, но и с внутреннего рынка.
Конкурентные преимущества российских ткачей на европейском рынке в том, что они ближе к европейским потребителям и могут быстрей и дешевле доставить им товар, чем китайские поставщики. Другие конкуренты россиян - турки - проигрывают отечественным производителям в издержках. Дело в том, что Турция стремится в Евросоюз и зарплата у турецких ткачей уже на уровне европейской.
Решать производственные задачи отечественным ткачам придется одновременно с решением маркетинговых задач, а именно нужно создать эффективную систему сбыта. Ведь конкурировать надо не только качеством и ценой товара, но и сервисом. Крупные текстильные предприятия уже активно создают собственные сбытовые подразделения: покупают и строят оптовые базы, розничные магазины. Это дает им возможность не только приблизится к потребителю, точней определять объемы продаж, управлять ценой, оперативно реагировать на спрос, контролировать финансовые потоки и что немаловажно ограничивать доступ конкурентов на локальный рынок, лишая их возможности продавать ткани, например, в фирменной розничной сети.
Рынок ткани в России оценивается примерно в $1,2-$1,5 млрд., а его ежегодный рост - в 15%. Две трети текстильного рынка сегодня занимает продукция отечественных предприятий. Наиболее крупные текстильные компании - "Альянс "Русский текстиль", "Большая Ивановская мануфактура", "Гута Текстиль", "Шуйские ситцы", "Товарищество "Трехгорная мануфактура", "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат" и др.
Текстильная отрасль России производит хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и синтетические ткани. На ткани из хлопка приходится почти 85% всего производства.
На производство всех остальных видов тканей в стране приходится всего 15%. Из них 5% - производство льняных. На производство шелковых и синтетических тканей приходится около 6% объемов производства. Остальные 4% рынка занимают производители шерстяных тканей. Оставшуюся треть текстильного рынка занимают иностранные компании, преимущественно из Юго-Восточной Азии.
21 августа 2012
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Основные преграды для развития российской текстильной промышленности
Во многих странах текстильная отрасль стала одной из инновационных и передовых сфер экономики. Российские текстильщики пока очень далеки от этого. Вместо того, чтобы развивать технологический процесс производства текстиля, модернизировать..
Особенности развития хлопчатобумажной отрасли в России
Хлопчатобумажное производство является основной отраслью текстильной промышленности и производит до 70% всей тканой продукции России. По производству хлопчатобумажных тканей в конце прошлого века страна занимала четвертое место. Сегодня основной..
Основные способы повышения конкурентоспособности отечественной ткацкой прод ...
В результате вхождения России в ВТО российским текстильщикам предстоит решать задачи модернизации производства, проблемы, связанные с сырьем и маркетинговые задачи. Сложность состоит в необходимости одновременных действий. Мало создавать..
Поставки китайского текстиля на российский рынок и положение российской тек ...
В Европе очень часто обсуждают вопросы, касающиеся запрета на ввоз китайских тканей. В случае если европейским текстильщикам удастся отстоять свои права и сократить ввоз китайских тканей в европейские страны, то на российский рынок обрушиться весь..

Поиск по сайту
Интересное