Поставки китайского текстиля на российский рынок и положение российской текстильной отрасли

В Европе очень часто обсуждают вопросы, касающиеся запрета на ввоз китайских тканей. В случае если европейским текстильщикам удастся отстоять свои права и сократить ввоз китайских тканей в европейские страны, то на российский рынок обрушиться весь избыток текстильной продукции из Китая.
В последнее время в Китае все активнее развивается текстильная отрасль, развивается ее сырьевая база, обновляются производственные мощности и как результат растет качество продукции. Все это позволило существенно сократить издержки производства и снизить себестоимость текстильной продукции.
Уже сегодня большое количество этой китайской продукции ввозиться по серым схемам и доставляет большие проблемы отечественным текстильщикам. Это заставляет отечественные предприятия также уходить в тень, стараясь сократить издержки и снизить стоимость своей продукции. В целом это приводит только к одному результату – ежегодному снижению объемов производства российского текстиля. Каждый год падение в этой отрасли происходит на 3%. На этом фоне растет убыточность предприятия, производственные мощности загружены в лучшем случае на 30%. Но даже не смотря на такие показатели, российская текстильная отрасль остается еще живой.
Анализ выпускаемой ими продукции позволяет с уверенностью заявить, что отечественное текстильное производство выпускает в более или менее приемлемом виде ткани для постельного белья и домашнего текстиля.
Другие виды продукции отечественных текстильщиков не пользуются популярностью даже на внутреннем рынке. Главным потребителем таких тканей являются отечественные швейники, выпускающие не марочные изделия и также не выдерживающие никакой конкуренции с западными производителями. Поэтому объемы швейного производства в России также ежегодно падают. Каждый год сокращение выпускаемой продукции составляет 8 - 13%.
Еще одним потребителем продукции отечественных текстильщиков являются мебельщики. Но пока основные потребности этой сферы экономики удовлетворяют европейские производители. Производство мебельных тканей требует сложного производственного цикла, использования синтетического волокна, не применяемого в отечественной текстильной отрасли. Производство таких тканей в России только в самом начале, так как высокотехнологичное оборудование требует больших денежных вложений.
21 августа 2012
Похожие статьи
Основные преграды для развития российской текстильной промышленности
Во многих странах текстильная отрасль стала одной из инновационных и передовых сфер экономики. Российские текстильщики пока очень далеки от этого. Вместо того, чтобы развивать технологический процесс производства текстиля, модернизировать..
Основные проблемы, мешающие конкуренции отечественной текстильной отрасли
Сегодня на отечественном рынке не так много основных потребителей продукции текстильного производства. Одним из них могут быть мебельщики. Однако пока они потребляют в основном продукцию западного производства, так как она в большей степени..
Основные способы повышения конкурентоспособности отечественной ткацкой прод ...
В результате вхождения России в ВТО российским текстильщикам предстоит решать задачи модернизации производства, проблемы, связанные с сырьем и маркетинговые задачи. Сложность состоит в необходимости одновременных действий. Мало создавать..
Особенности развития российской текстильной промышленности в условиях эконо ...
Мировой кризис отразился не только на экономики России в целом, но и на текстильной промышленности в частности. Однако особенностью этой отечественной отрасли легкой промышленности стало то, и что в условиях кризиса предприятия текстильной отрасли..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..

Поиск по сайту
Интересное