Основные способы повышения конкурентоспособности отечественной ткацкой продукции

В результате вхождения России в ВТО российским текстильщикам предстоит решать задачи модернизации производства, проблемы, связанные с сырьем и маркетинговые задачи. Сложность состоит в необходимости одновременных действий.
Мало создавать качественный товар. Необходимо также создать эффективную систему сбыта текстильной продукции, которая смогла бы стать стимулом и источником средств для дальнейшего развития отрасли в новых условиях членства в ВТО.
В условиях обостряющейся конкурентной борьбы не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, важным становится не только качество произведенного товара, но и сервис.
Ведущие отечественные текстильные предприятия активно работают в этом направлении, создавая собственную базу для сбыта своей продукции. Для этого производится строительство и покупка оптовых баз, розничных магазинов. Такие действия не только приближают текстильную продукцию к покупателю, но также позволяет точно определить объемы продаж, эффективно управлять ценой, чутко реагировать на спрос, правильно контролировать финансовые потоки, ограничивая доступ конкурентов на локальные рынки. Правильно построив сбытовую политику можно лишить конкурента возможности реализации своей, пусть и дешевой продукции. Имея развитую фирменную сеть по продаже отечественных тканей, производитель получает возможность контролировать локальный рынок, вытесняя конкурента с него более эффективными действиями.
Сегодня российский рынок ткани оценивают в 1.2 – 1.5 млрд долларов. Его ежегодный рост составляет 15%, что является весьма привлекательны для западных производителей. На сегодняшний день две трети рынка отводится продукции отечественного производства. Наиболее крупным игроками на рынке производства отечественного текстиля являются «альянс «Русский текстиль», « Большая Ивановская мануфактура», «Шуйские ситцы», «Трехгорная мануфактура, « Гута Текстиль» и «Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат».
Больше всего отечественные текстильщики производят хлопковых тканей. На их долю приходится около 85 % всей отечественной тканевой продукции. Далее идут шерстяные и искусственные ткани. Это составляет 15 % всего объема текстильного производства. Из них 5 % приходится на выпуск льняных тканей.
Доля шелковых и синтетических тканей занимает 6%, на долю шерстяных приходится 4%.

Источник: Строительный ресурс Новосибирска
21 августа 2012
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Основные проблемы, мешающие конкуренции отечественной текстильной отрасли
Сегодня на отечественном рынке не так много основных потребителей продукции текстильного производства. Одним из них могут быть мебельщики. Однако пока они потребляют в основном продукцию западного производства, так как она в большей степени..
Изменение ввозных пошлин на сырье для российских швейников после вступления ...
До момента вступления России в ВТО остаются считанные дни и отечественные швейники подводят итоги, говоря о том, как изменятся ввозные пошлины на основные товары отрасли. Наметившийся в начале текущего года спад швейного производства обеспокоил..
Поставки китайского текстиля на российский рынок и положение российской тек ...
В Европе очень часто обсуждают вопросы, касающиеся запрета на ввоз китайских тканей. В случае если европейским текстильщикам удастся отстоять свои права и сократить ввоз китайских тканей в европейские страны, то на российский рынок обрушиться весь..
Особенности развития текстильной отрасли России
После того как СССР распался и открылся железный занавес отраслям его экономики пришлось столкнуться с проблемами рыночной экономики. Особенно не просто пришлось текстильной промышленности, которая является основной отраслью легкой промышленности. В..

Поиск по сайту
Интересное