Ткань флис

Среди современных новинок синтетических тканей большой популярностью пользуется флис. Это трикотажное полотно для изготовления в основном теплой одежды. Из флиса шьют куртки, шапки, свитера. В качестве утеплителя флис используют в пошиве теплых брюк, а также всех вышеуказанных изделий. Для спортивной одежды, которая используется в холодных климатических зонах, чаще всего применяют трехслойный пошив, где первый слой составляет термобелье, второй – флис, а третий – дышащая ткань с мембраной. Флис стал незаменимым материалом для изготовления детской одежды. В целом – это весьма практичное и удобное изобретение для комфортной жизни человека.

Общие характеристики


Ткань флис

Данный вид материала появился в 1799 году, когда специалистами американской текстильной компании «Малден Милс» удалось изобрести новую ткань, ставшую теперь незаменимой. За привычную сейчас ткань, тогда изобретателям удалось получить Нобелевскую награду за достижения в области химии.

Ткань из тончайших полиэстеровых волокон изготовляется по специальной технологии плетения волокон и создания ворса. Свойства флисовых тканей зависят от ее плотности, толщины волокон и способа плетения флиса. Именно поэтому данная разновидность ткани может использоваться для пошива белья так же, как и теплой зимней куртки. Флис также может быть одна-или двухсторонней текстуры.

Флисовая ткань отлично выдерживает тепло. При этом обеспечивает нужную вентиляцию и выводит наружу конденсат. Флис считается высокопрочным материалом.

Производственные возможности позволяют выполнять изделия из флиса не только разной плотности, но и разнообразных цветов или расцветок.

При этом флисовые ткани используются не только для изготовления одежды, но и пледов, мебельной обивки и прочих предметов интерьера.

Преимущества флисовой ткани


Ткань флис

  • Материал имеет совершенно малый удельный вес;
  • Обеспечивает циркуляцию воздуха, то есть обладает дышащими свойствами;
  • Материал достаточно эластичен;
  • Совершенно не требует особого ухода, легко стирается в режиме машинной стирки при температуре 40 градусов.
  • Очень быстро высыхает и не требует отжима. Ткани достаточно стечь самостоятельно;
  • Не скатывается;
  • Не садится при стирке;
  • Является износостойким и прочным материалом;
  • Флис не подвергается биологическим разрушениям;
  • Не вызывает аллергических реакций;
  • Сохраняет свои термические свойства даже в мокром или влажном состоянии.

Недостатки флисовой ткани

  • Флисовый материал считается легко воспламеняемым, хотя последние возможности производства позволяют подвергать флис специальной обработке, не дающей загораться быстро;
  • Флис электризуется;
  • Вбирает в себя пыль.  

А еще флис категорически нельзя гладить! Сушить на батарее или других обогревателях!

Не смотря на незначительное количество недостатков, популярность флисовых тканей растет с каждым годом, а большое разнообразие детской одежды из флиса еще раз подтверждает тканевые достоинства.

02 августа 2015
Похожие статьи
Преимущества и особенности махровой ткани
Махровая ткань является натуральным материалом, а ее поверхность состоит из небольших петелек. В зависимости от используемых нитей в процессе изготовления петельки могут отличаться по длине и толщине...
Материалы для изготовления домашнего трикотажа
Для изготовления домашнего трикотажа используют несколько разных видов тканей. Основными являются следующие материалы:..
Футер-ткань - что это такое
Люди, отличающиеся высокой чувствительностью, скорее всего, помнят не особо приятные ощущения от соприкосновения кожи с грубой, хоть и тёплой, тканью. Замечательная альтернатива таким тканям – хлопчатобумажная ткань футер. Производство этой..
Как выглядит трикотаж
Переплетение нитей в трикотаже напоминает структуру вязаного при помощи спиц или вязальной машины полотна. Также, как и в вязке петли переплетаются, образуя столбики и ряды. При создании трикотажа гибкие петли чередуют с элементарными звеньями. Это..
Разновидности трикотажных тканей, их состав, фактура
Последние годы, одежда из трикотажа пользуется очень большим спросом среди людей. Многие отдают ему преимущества во все времена года. В жаркую погоду человек в ней чувствует себя комфортно, и пот быстро впитывается и высыхает. При этом, человек не..

Поиск по сайту
Интересное