Преимущества и особенности махровой ткани

Махровая ткань является натуральным материалом, а ее поверхность состоит из небольших петелек. В зависимости от используемых нитей в процессе изготовления петельки могут отличаться по длине и толщине. На ощупь такая ткань невероятно приятная и создает эффект легкого массажного воздействия при соприкосновении с кожей. Одной из основных ее характеристик является отличное впитывание влаги, поэтому она часто используется в качестве полотенец. Кроме этого, на сегодняшний день данный материал, благодаря своей натуральности и свойствам, получил невероятно широкий спектр применения в разных сферах.

Преимущества и особенности махровой ткани

Основные свойства махровой ткани

Данный материал обладает отличными теплозащитными и характеристиками и прекрасно впитывает влагу, к тому же весьма приятный для тела. Качественная махра состоит из натуральных компонентов, благодаря которым она гипоаллергенна и даже при длительном соприкосновении с кожей не вызывает раздражения, обеспечивая доступ воздуха. В некоторых случаях допускается добавление в состав небольшого процента синтетических волокон, при помощи которых увеличивается эксплуатационный период махровой ткани. Она может характеризоваться в зависимости от плотности и высоты петель, способу кручения нитей. От этого зависит уровень качества материала и его внешний вид.

Современная махра и ее виды

Преимущества и особенности махровой ткани

В зависимости от расположения петель махровая ткань делится на:

  • одностороннюю;
  • двустороннюю.

Первый тип используется для пошива домашней обуви или постельного белья. Во втором варианте обе поверхности покрыты петлями, такой тип в основном используется для полотенец, халатов, покрывал для спальни. В структуру ткани может добавляться рисунок, формирование которого осуществляется путем использования разной высоты петель. Современные технологии позволяют создавать самые разнообразные узоры и орнаменты. Петли на ткани могут быть как высокие, так и низкие, при этом второй вариант более практичен, так как они не цепляются за окружающие предметы или украшения.

Сфера применения махровой ткани

В современном мире эта ткань достаточно широко используется для разных целей благодаря своей высокой прочности, в том числе при пошиве полотенец, банных халатов, комнатных тапочек и прочих изделий. Например, если в комнате прохладно, простыня из данного материала поможет согреться, а в жаркий день впитает лишнюю влагу, придавая чувство комфорта. 

26 июля 2015
Похожие статьи
Преимущества кулирной глади
На сегодняшний день доступно множество материалов, однако неизменно популярной среди современных потребителей остаётся именно кулирная гладь. Это трикотажное однослойное полотно, выполненное поперечным вязанием. В данном материале основным..
Трикотаж: преимущества и из чего производится
В гардеробе у каждого человека, скорее всего есть этот вид материала, ведь по популярности среди всех остальных тканей, он занимает чуть ли не лидирующее место. Каковы же его преимущества, и из каких чего он производится мы узнаем в нашей статье...
Различия между простой тканью и трикотажным полотном
Трикотажное полотно широко используется в промышленности. Это не только одежда, которая имеет общее название текстильная промышленность. Есть между ним и тканью много общего, однако, трикотаж имеет существенное отличие...
Свойства хлопчатобумажных тканей
Хлопчатобумажные ткани всегда пользовались огромным спросом во всем мире. Это обусловлено не только их происхождением и приятным ощущением, которое появляется во время носки. Такой материал еще и популярен из-за своей теплостойкости и повышенной..
Все о ткани
Ткань является текстильным изделием, которое получается после обработки волокон на ткацком станке. Ткань можно измерить – по площади, по ширине и по длине. Материал для ткани может производиться из натуральных или химических компонентов. Ткань может..

Поиск по сайту
Интересное