Футер-ткань - что это такое

Технология производства футера и его виды


Название «футер» соответствует технологии его производства, которое заключается в следующем: в гладкую х/б ткань с изнанки добавляется футерированная нить. Эта нить сначала крепится к полотну при помощи протяжек, а затем – начёсывается.


Ни в коем случае нельзя путать футер с флисом. У них есть одно существенное отличие. Футер – это натуральная хлопчатобумажная ткань, а флис – искусственный полиэстер с начёсом. По современной технологии, для практичности футера допускается в него примесь небольшого количества синтетики. Она не даёт футеру сильно мяться, что свойственно натуральным тканям, и деформироваться в процессе эксплуатации.


По количеству вплетения подкладочной нити и наличия синтетики, футер может быть:



  • с добавлением синтетики;

  • двухниточный;

  • трёхниточный.


 


Использование футера при пошиве одежды


Футер широко распространён в изготовлении одежды для всей семьи, благодаря тому, что его плотность от 180 до 365 гр/м. Для детской одежды используют футерное полотно плотностью не выше 210 гр/м. Из самого тонкого полотна выпускают одежду для новорожденных, а также костюмчики и платьица для более старших ребят.


Для взрослого населения, производители одежды используют футер для пошива домашних халатов, женских и мужских водолазок и толстовок, одежды для активного отдыха и занятий спортом.


Футер-ткань - что это такое

Одежда из футера имеет неоспоримые преимущества перед одеждой из другой трикотажной ткани. Она достаточно уютная и плотная, в то же время удобна в ношении и великолепно пропускает воздух. Спортивный костюм, отшитый из футера никогда не потеряет своей формы и даже при частых стриках на нём не будет катышков. Благодаря гипоаллергенности этой ткани, комбинезоны и распашонки с ползунками, пошитые из футера одевают даже детям первого года жизни. Футер невероятно лёгок в уходе. Стирать её нужно при температуре не выше 60 градусов. Единственное, следует учесть тот факт, что футер даёт усадку при стирке.

03 февраля 2015
Похожие статьи
Что за ткань Анжелика
Ткань с красивым названием «Анжелика» создается из волокон искусственного происхождения, - эластана (6 %) и полиэстра (90 %) устойчивых к разрыву, прочных и эластичных. Она практична, приятная на ощупь и гигиенична. «Анжелика» - износостойкая..
Как выглядит трикотаж
Переплетение нитей в трикотаже напоминает структуру вязаного при помощи спиц или вязальной машины полотна. Также, как и в вязке петли переплетаются, образуя столбики и ряды. При создании трикотажа гибкие петли чередуют с элементарными звеньями. Это..
Новые модели толстовок теперь будет выпускать «Алтайский трикотаж»
Согласно официальной информации, которая была размещена на сайте компании и доступна общественности, не так давно состоялись исследования предпочтений постоянных покупателей компании «Алтайский трикотаж»...
Разновидности трикотажных тканей, их состав, фактура
Последние годы, одежда из трикотажа пользуется очень большим спросом среди людей. Многие отдают ему преимущества во все времена года. В жаркую погоду человек в ней чувствует себя комфортно, и пот быстро впитывается и высыхает. При этом, человек не..
Ткань для мужских рубашек
Как часто, стоя у витрины с мужскими сорочками, мы не знаем, чему отдать предпочтение. Здесь – слишком тонкая ткань, здесь – сплошная синтетика, а эта точно не будет пропускать воздух...

Поиск по сайту
Интересное