Как покрасить ткань кофе

Способ приготовления красителя и ход процесса окрашивания


В кастрюлю следует залить пару литров воды и довести ее до кипения. После этого сбавить мощность пламени и засыпать в кипяток молотый кофе весом 100 грамм. Далее кастрюлю нужно снять с плиты, кофейный раствор процедить и опять поставить на огонь. Дождаться пока раствор снова закипит и сразу же опустить туда окрашиваемую ткань. Ее нужно кипятить на протяжении до четверти часа, непрерывно перемешивая, чтобы краска распределилась по ткани равномернее.


После того, как пройдет назначенное время, ткань бережно вынуть из кастрюли и дать ей остыть. После чего аккуратно и полностью расправить, пристегнуть к краям булавки, а уже потом посредством их повесить на веревку. Ткань при этом нигде не должна перегибаться, иначе, на месте, сгиба ткань станет несколько темнее.


Способы получения различных оттенков кофейного цвета


Если же нужна «мраморная» расцветка, то, прежде чем отправлять ткань на окраску, ее следует хорошенько смять и само окрашивание проводить в емкости такого объема, который не позволит ей расправиться и не перемешивать. Сушить ткань нужно мятой, либо на горячей батарее, либо под прямым солнечным светом. По окончанию сушки нужно ее прогладить утюгом, поставленным на среднюю температуру.


Как покрасить ткань кофе

Молотый кофе можно заменять растворимым. Процедура та же, однако, обойдется более дорого. В зависимости от того, меньше или больше времени ткань проведет в растворе, зависит интенсивность ее окраски, - от бежевой до темно-коричневой.


Объем воды брать в зависимости от количества ткани, если раствор выглядит слишком бледно, то можно добавлять в него растворимый кофе, а, если темный, то воды, все зависит от конкретного вида ткани и сорта кофе.


После кипячения можно ткань сразу прополоскать под холодной водой. Цвет будет не таким ярким, зато не полиняет, но обычно такого не делают.

14 января 2015
Похожие статьи
Что за ткань Анжелика
Ткань с красивым названием «Анжелика» создается из волокон искусственного происхождения, - эластана (6 %) и полиэстра (90 %) устойчивых к разрыву, прочных и эластичных. Она практична, приятная на ощупь и гигиенична. «Анжелика» - износостойкая..
Как нанести рисунок на ткань
Нанесение рисунков на ткань — это верный способ сделать любой банальный предмет одежды привлекательным и оригинальным. Существуют два основных метода сделать это – вручную или при помощи термопечати. И если первый требует хоть какого-то..
Как покрасить трикотаж
Как часто мы замечаем на нашей любимой вещи пятно неизвестного происхождения. В настоящее время магазины бытовой химии переполнены разнообразными средствам, позволяющими вывести практически любое загрязнение. Полки ломятся от стиральных порошков,..
Как накрахмалить ткань
Ещё несколько десятков лет назад мамы школьниц усердно крахмалили белые фартуки к 1-му сентября и другим школьным праздникам. А помните, горы кипельно белого накрахмаленного до хруста постельного белья! На сегодняшний день, бельё хозяйки крахмалят..
Постельное бельё из сатина: как правильно стирать
Постельное бельё из сатина: как правильно стирать Обычно постельное бельё меняют каждые две недели, хотя многие делают это ещё чаще. Затем бельё нужно стирать. А если это элитный сатин, то тогда и постель ваша выглядит просто роскошно, и хлопот со..

Поиск по сайту
Интересное