Как покрасить трикотаж

Подготовка ткани к покраске


Чтобы одежда не оказалась испорченной, для начала определитесь с составом трикотажа. Процентное соотношение входящих в ткань волокон обычно указывают на этикетке. Если бирка отсутствует, можете определить тип ткани самостоятельно, выдернув с изнаночной стороны нитку и подпалив ее. Натуральное волокно сгорит в считанные секунды, тогда как синтетика будет скорее плавиться.


Определившись с составом ткани, можете подбирать краску. В этом случае не лишним будет проконсультироваться со специалистом, который подскажет оптимальный вариант красящего средства для вашего типа материала.


Уделите особое внимание цвету краски. Учитывайте, что при окрашивании новый и старый цвета смешаются. Если вы хотите получить оранжевую вещь из материала желтой расцветки, то покупайте красный краситель.


Перед окрашиванием тщательно выстирайте одежду. Не забудьте про фурнитуру, ее необходимо будет снять.


Непосредственное окрашивание


Как покрасить трикотаж

Внимательно изучите инструкцию по подготовке краски. Окрашивать трикотажное изделие нужно таким образом, чтобы оно было полностью опущено в красящий раствор и при этом не было слишком смятым. Поэтому используйте для этого вместительную емкость. Перед разведением краски смягчите воду, добавив в нее немного соды. Температура полученного раствора не должна превышать 50 °C.


Поместите вашу вещь в воду и нагрейте емкость до кипения. Придерживайтесь инструкций, учитывайте время и температуру, при которой должен проходить весь процесс. Для разных типов краски эти показатели тоже могут отличаться.


После окончания осторожно достаньте окрашенную вещь из раствора и после того, как его остатки стекут, выполощете одежду в холодной воде и дайте ей хорошенько просохнуть. Не рекомендуется стирать трикотажную вещь после окрашивания в течение нескольких дней.

07 декабря 2014
Похожие статьи
Как покрасить ткань кофе
Кофе иногда применяется рукодельницами для того чтобы придать ткани телесный цвет или цвет загара – от бежевого и до коричневого. Для кофе это не сложная задача. Такие ткани могут применяться для решения различных задач, к примеру, они..
Как стирать трикотаж
Одежда из трикотажа очень приятна для тела. Сам трикотаж изготовляется при помощи машины, которая ткет ткань из волокон, в которых есть шелк, хлопок, лен и даже чистопрядочная шерсть. При процессе изготовления трикотажной одежды используют..
Как накрахмалить ткань
Ещё несколько десятков лет назад мамы школьниц усердно крахмалили белые фартуки к 1-му сентября и другим школьным праздникам. А помните, горы кипельно белого накрахмаленного до хруста постельного белья! На сегодняшний день, бельё хозяйки крахмалят..
Как нужно выбирать трикотажные вещи
Трикотажная одежда пользуется очень большим спросом. На сегодняшний день существует немало людей, которые хотят приобрести одежду из трикотажа высокого качества. Но, практически никто не знает, где ее можно приобрести, и какова ее примерная..
Как ухаживать за трикотажными вещами?
Изделия из трикотажа удобные, мягкие и приятные к телу...

Поиск по сайту
Интересное