Как накрахмалить ткань

Как правильно определить количество крахмала для разных вещей


Если вам необходимо накрахмалить вещи из тонкой ткани, такие как, например, детский новогодний костюм Снежинки из марли, батистовый шарф или тюлевую штору – на 1 литр воды понадобится не менее 6-ти, но не более 9-ти грамм крахмала. Для вещей из ткани поплотнее – увеличить количество крахмала до 10 - 12 грамм. Если вам нужна высокая плотность, практически как картон, крахмала можно добавить.


Если вы решили накрахмалить постельное бельё или блузу из мягкой ткани, достаточно будет на литр воды 1 чайной ложки крахмала.


Для крахмаления столовой скатерти, такневых салфеток и выходных рубашек мужа крахмала нужна столовая ложка на литр воды. Но, чтобы накрахмалить воротничок и манжеты мужской рубашки, раствор нужно приготовить из расчёта 2-х столовых ложек крахмала на литр воды.


Как правильно приготовить раствор


Клейстер для обработки вещей готовится следующим образом: развести необходимое количество крахмала в холодной воде, долить горячей воды и тщательно перемешать, чтобы не было комочков. В итоге, раствор должен получиться прозрачным и вязким. В случае помутнения раствора, его следует довести до кипения и кипятить не менее 5-ти минут.


Как правильно накрахмалить вещь


Свежеприготовленный крахмальный раствор следует развести холодной водой и положить туда вещь, которую нужно накрахмалить. После этого, накрахмаленную вещь нужно аккуратно отжать и просушить, слегка сбрызнув её чистой водой. Перед глажкой, накрахмаленная и просушенная вещь должна несколько часов полежать.


Метод жёсткого крахмаления


Как накрахмалить ткань

Чтобы накрахмалить вещь этим методом, не обойтись без дополнительных компонентов. Такими компонентами будут: борная натриевая соль и рисовый крахмал. 50 грамм крахмала разводится 1-м литром ледяной воды. Раствор должен выглядеть крахмальным молоком. Натриевая соль растворяется отдельно стаканом горячей воды и, после того как остынет, добавляется в растворённый крахмал. Готовый раствор должен настояться не менее 1-го часа. В готовую смесь опускается вещь. Затем отжимается, аккуратно расправляется и влажною гладится.

24 октября 2014
Похожие статьи
Как покрасить ткань кофе
Кофе иногда применяется рукодельницами для того чтобы придать ткани телесный цвет или цвет загара – от бежевого и до коричневого. Для кофе это не сложная задача. Такие ткани могут применяться для решения различных задач, к примеру, они..
Как покрасить трикотаж
Как часто мы замечаем на нашей любимой вещи пятно неизвестного происхождения. В настоящее время магазины бытовой химии переполнены разнообразными средствам, позволяющими вывести практически любое загрязнение. Полки ломятся от стиральных порошков,..
Уход за вельветовыми вещами&w=160&h=120&q=100&zc=1" alt="Уход за вельветовыми вещами" />
Этот материал представляет собой хлопчатобумажную ткань, которая обладает повышенной плотностью. К сожалению, современные материалы часто изготавливаются из синтетических волокон. Тем не менее, если в продаже удается найти оригинальный материал, то..
Постельное бельё из сатина: как правильно стирать
Постельное бельё из сатина: как правильно стирать Обычно постельное бельё меняют каждые две недели, хотя многие делают это ещё чаще. Затем бельё нужно стирать. А если это элитный сатин, то тогда и постель ваша выглядит просто роскошно, и хлопот со..

Поиск по сайту
Интересное