Полезные советы для пошива изделий из трикотажа

Для того, чтобы пошив вашей одежды стал более удобен и лёгок, вам необходимо знать некоторые секреты, которые вам пригодятся. Только научившись в совершенстве ими пользоваться, вы без особых трудностей сможете самостоятельно сшить себе тунику, платье или любое другое трикотажное изделие по вашему вкусу.


Трикотаж – это материал, который может быть с примесями, но при этом зачастую очень эластичен и удобен. Именно поэтому, он на столько популярен в своей области, ведь трикотажные вещи не только красиво подчёркивают фигуру, но и красивы и весьма удобны.


Определение эластичности трикотажа


Прежде, чем закупить ткань для пошива изделий, необходимо в первую очередь убедиться в её эластичности, ведь благодаря этому свойству, изделие прекрасно сядет по фигуре.


Определить эластичность очень легко, для этого необходимо всего лишь взять трикотаж двумя руками, с промежутком в 10 см между ними, и растягиваем материал. Если растяжение соответствует 1-3 см, то эластичность достаточно слабая, если на 3-5 см, то эластичность средняя, чем выше, тем эластичнее. Для пошива лучше всего использовать высокую эластичность, это показатель до 20 см, ведь в изделие не нужно будет вставлять замок, т.к. трикотаж хорошо растянется, а потом встанет назад.



Полезные советы при пошиве изделий


Одна из самых распространённых трудностей при пошиве изделий, - это пропуск стежков швейной машинкой. Такие проблемы могут возникнуть, если у вас материал более плотный, поэтому игла не свободна и прилипает к материалу. Советуем вам для пошива изделий из трикотажа, всё же использовать иглы, специализированные для этого материала. Такие иглы имеют маленькое закругление, которое позволяет раздвигать нить материала и выполнить стежку.


Если даже при специализированной игле стежки не выполняются, то тогда необходимо более изощрённо действовать. В таком случае попробуйте заменить иглу на более толстую, но также трикотажную, ведь более толстая игла в применении будет более полезна. На качество образования шва, так же весомую роль играют и нитки. Поэтому вторым шагом по исправлению ситуации будет замена ниток. Так же можно подойти творчески к данному вопросе при использовании бумаги. Под лапку шва накладываем полоски бумаги, шов получается аккуратный. Конечно же работа будет более трудоёмкая, но бумагу можно будет легко извлечь, и вы получите полноценные стежки.


 

24 ноября 2014
Похожие статьи
Что нужно знать при шитье трикотажа
Для трикотажа, который, по сути, достаточно эластичный материал, шов тоже должен быть как можно сильнее растягивающийся. Если делать строчку прямой, то некоторые стежки не будут проработаны, и из-за этого вид изделия и его качество будет ухудшено...
Как сшить платье из трикотажа
Из трикотажа можно при желании изготовить не только спортивные костюмы или белье, но и повседневные, или даже нарядные вечерние платья. В таких вещах из этого удобного и мягкого материала можно легко прийти на любое мероприятие или же вечеринку...
Как обработать трикотаж
Трикотаж сейчас пользуется большой популярностью. Причиной тому служит то, что его удобно носить. Именно поэтому следует знать, что он представляет из себя, а также, как его можно правильно обработать в домашних условиях. Шитье изделий из трикотажа..
Современные оформления изделий из трикотажа
Несомненно, что у каждого из нас есть любимые трикотажные вещи в гардеробе. Ведь этот материал не только превосходен на ощупь, он ещё прекрасно ложиться на тело подчёркивая достоинства каждой женщины. Благодаря натуральному волокну, изделие из..
Советы от стилиста: одежда из трикотажа
Трикотажные изделия – являются основополагающими в сезоне осень-зима. В них удобно, красиво и они сохраняют тепло. Сегодня мы займемся выбором трикотажа. Трикотажную одежду приобрести можно практически в каждом модном брендовом бутике. Они..

Поиск по сайту
Интересное