Логин:   
Пароль:
Регистрация на сайте! Забыли пароль?
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Главная » Статьи
Что нужно знать при шитье трикотажа
Категория: Статьи
автор: Moder | 9-02-2015, 15:39 | Просмотров: 1342

Хитрости стачивания трикотажа


Если вы не хотите, чтобы в изделии были пропущены стежки, то стачивать нужно строчкой «зигзаг», при чем параметры строчки нужно учитывать. Ширину стежка нужно выставить 3 мм, а величину – 1 мм. Так же нужно правильно подобрать иголку для швейной машинке. На упаковке должно быть написано, что данные иглы можно применять для стрейча или трикотажа. Эти иглы особенны тем, что их кончик не острый, который протыкает ткань, а закругленный. Такая игла раздвигает волокна трикотажа. В результате этого структура полотна не нарушается.


Когда делаете стачивание плечевых деталей, то нужно положить на шовное место репсовую или клеевую ленточку. При этом ее край должен на 1-2 мм выступать за пределы шва. Проймы и горловину можно обработать косой бейкой. Ее можно выкроить из того же полотна, из которого шьется изделие. Нужно вырезать полосу шириной 2-2,5 см под углом 45 градусов. Потом сложить полоску пополам, подогнуть срезы и прострочить двойной строчкой, как можно ближе к сгибу. Все той же двойной строчкой нужно обработать рукава и нижний край изделия. При наложении строчки немного растягивайте материал.


Обработка срезов


Для обработки срезов идеально подойдет оверлок. При обработке оверлоком шов должен проходить через 5 мм от сшивной строчки. Ткань при работе на оверлоке растягивать нельзя. Когда работаете на оверлоке, под шов можно проложить подходящую по цвету нитку. Это поможет краю не растягиваться. Если это не помогает, и по краю идут волны – проклейте обрабатываемую часть лентой, и оверлочьте с заходом на нее примерно 1-2 мм. Лишнюю часть ленты можно будет удалить вместе с тканью.


Если обработка края происходит на простой швейной машинке, то нужно использовать шов «зигзаг». Высота и длина стежка должна быть 3 мм. Под строчку так же можно подложить швейную, толстую нить.


Когда приступаете к обметке петель, вырежьте кусок ткани, на несколько мм больше чем сама петелька. Приложите ее с изнанки и начните обметку. Это придаст петлям прочности. Когда края будут обработаны, то вырежьте во втором кусочке ткани разрез и обязательно обметайте внутренние края.

Другие новости по теме:
Комментарии (0)