Как обработать трикотаж

Как обработать трикотаж на дому?


На домашних машинках в большинстве случаев можно обработать только трикотаж, который имеет малый процент синтетических волокон. Те, в свою очередь, имеют тенденцию к сильному растягиванию, почему работа с ними и невозможна при помощи домашних машинок. Кроме того, на дому можно обработать хлопчатобумажный трикотаж. Перед тем, как это делать, подготовьте набор специальных ниток: эластичных и тонких.


Какова последовательность действий при обработке трикотажа на дому?


Если у вас есть специальная игла, предназначенная для пошива трикотажа, то вставьте ее в машинку. Если нет, то купите. При выборе иглы обратите внимание на толщину ткани, которую вы будете обрабатывать, а также на ее плотность. Обычно эта игла представляет собой аналог обычной иголки, только заточенной особым образом. Так, она позволяет не собирая петель трикотажа, раздвигать их.


Осмотрит машинку. Если это необходимо, почистите ее и смажьте. Никаких препятствий при шитье быть не должно, это зачастую определяет результат.


Установите специальную строчку, которая предназначена для обработки трикотажа, на машинку. Можно воспользоваться зигзагом. Это необходимо, чтобы шов был эластичным. Он также не должен иметь широкий ход.


Проведите проверку шва при помощи маленького пробного кусочка. Если все прошло как надо – шов вышел правильным, можно приступать к работе.


Все срезы изделия нужно обработать при помощи домашнего оверлока. Зигзагом обрабатывать срезы крайне не рекомендуется, поскольку результатом этого будет деформация изделия вследствие растяжения ткани.


Стоит понимать, что в том случае, если у вас дома нет оверлока, то срезы лучше вообще не трогать. Просто оставьте их необработанными.

26 октября 2014
Похожие статьи
Что нужно знать при шитье трикотажа
Для трикотажа, который, по сути, достаточно эластичный материал, шов тоже должен быть как можно сильнее растягивающийся. Если делать строчку прямой, то некоторые стежки не будут проработаны, и из-за этого вид изделия и его качество будет ухудшено...
Как сшить платье из трикотажа
Из трикотажа можно при желании изготовить не только спортивные костюмы или белье, но и повседневные, или даже нарядные вечерние платья. В таких вещах из этого удобного и мягкого материала можно легко прийти на любое мероприятие или же вечеринку...
Полезные советы для пошива изделий из трикотажа
Для того, чтобы пошив вашей одежды стал более удобен и лёгок, вам необходимо знать некоторые секреты, которые вам пригодятся. Только научившись в совершенстве ими пользоваться, вы без особых трудностей сможете самостоятельно сшить себе тунику,..
Как выбрать трикотаж?
Одежда из трикотажа по праву считается самой дышащей, мягкой, удобной. Кроме того, вещи из этого материала не так дороги, как, например, из шелка...

Поиск по сайту
Интересное