Как сшить платье из трикотажа

Основы шитья

Если вы решили изготовить своими руками красивое вечернее платье, то для него лучше всего подойдет самый тонкий и гладкий трикотаж, который красиво струится. Такое полотно можно с легкостью задрапировать, сделать симпатичные складки или даже воланы. Если вы хотите сшить повседневное платье, то лучше всего выбрать трикотаж, который был изготовлен с добавлением или полностью из натуральных волокон. Такой трикотаж довольно легкий, и не сильно обтягивает фигуру.

Трикотаж шить нельзя так, как обычную ткань. Его технология совершенно другая. Вам ко всем необходимым вещам, таким как швейная машина, потребуется много разного. Нужен оверлок, иглы для трикотажа, утюг и гладильная доска, портновский мелок, ножницы и многое другое, что поможет процессу раскройки и шитья.

Подготовительные работы

Сначала нужно установить в швейную машинку иглу для трикотажа. Эта игла отличается от обычных своим не острым, а закругленным кончиком, который не разрывает нить ткани, а раздвигает ее. Нитки нужно использовать нейлоновые или полиэфирные. Если ваша швейная машинка не шьет трикотажным швом, а проще говоря, зигзагом, то вам продеться использовать оверлок, который не только обрабатывает край, но и создает эластичную прострочку изделия. Если на машинке имеется зигзагообразная строчка – необходимость использовать оверлок отпадает.

Как сшить платье из трикотажа
Когда вы подобрали подходящую ткань для будущего платья, попробуйте прошить на образце строчки, с разным натяжением нитки и подбирая подходящий шов. Следите за тем, чтобы при растяжении детали, куда уже наложена строчка – она не рвалась, а растягивалась вместе с тканью. Выкройку будущего платья нужно переносить на ткань с помощью сухого и тонкого кусочка мыла или портновского мело. Обязательно делайте припуски на швы 1,5 см, иначе изделие может быть мало. Когда швы проглаживаете, аккуратно их расправляйте, и до остывания шов нужно прижать чем-то плоским и достаточно тяжелым, например, книгой.
16 января 2015
Похожие статьи
Что нужно знать при шитье трикотажа
Для трикотажа, который, по сути, достаточно эластичный материал, шов тоже должен быть как можно сильнее растягивающийся. Если делать строчку прямой, то некоторые стежки не будут проработаны, и из-за этого вид изделия и его качество будет ухудшено...
Чем крой текстиля отличается от кроя трикотажа
Вещи из трикотажного полотна довольно удобные и практичные. Они совершенно не мнутся, и благодаря большому количеству видов ткани такую одежду можно подобрать на любой сезон года. Если знать некоторые нюансы кройки из этой ткани, то с легкостью..
Как сшить шапку из трикотажа
Если вы решили сшить себе модную шапочку из трикотажа, то знайте, это не только пополнение своего гардероба модной вещью, изготовленной своими руками, но и возможность сократить остатки ненужных отрезов ткани. Безумно интересные и красивые шапочки..
Как сшить одежду для девочки
Многие родители, особенно мамы, стремятся одеть свою дочку как принцессу. Желание, чтобы свой ребенок выглядел лучше всех понятно. Но не всем по карману постоянно обновлять гардероб и тратить немаленькие суммы на новые шикарные платья и наряды. В..
Полезные советы для пошива изделий из трикотажа
Для того, чтобы пошив вашей одежды стал более удобен и лёгок, вам необходимо знать некоторые секреты, которые вам пригодятся. Только научившись в совершенстве ими пользоваться, вы без особых трудностей сможете самостоятельно сшить себе тунику,..

Поиск по сайту
Интересное