Определение типа ткани: хлопок, лен, шерсть

Для того чтобы определить тип ткани, необходимо знать свойства волокон.

Самый популярный тип ткани – хлопок. Поверхность этой ткани обычно не блестит, и чаще всего матовая. Нити, которые участвуют в переплетении, обычно тонкие и имеют одинаковую ширину. Такая ткань мягкая и при прикосновении создает чувство тепла. Ткань должна заметно мяться. Если ткань по всем свойствам представляется как хлопковая, но плохо мнется, еще не означает что это не хлопок. Возможно, в ткань добавлены нити из синтетического или искусственного волокна для того, чтобы ткань меньше мялась. Помимо этого, такая ткань быстро сохнет и впитывает влагу. Ткань легко поддается глажке и может выдерживать достаточно высокие температуры. После стирки она может заметно уменьшиться в длине, что следует помнить.

Определение типа ткани: хлопок, лен, шерсть
Второй тканью по популярности является лен. Лен хорошо сохнет и хорошо намокает, он очень прочен и легко «садится». Из-за прочности, ткань плохо поддается глажке. Ткань достаточно жесткая, и ее часто разбавляют примесями других волокон, чтобы она не осыпалась по краям. Лен плохо поддается кройке из-за его жесткости и гладкой поверхности – волокно норовит сместиться, и его сложно порезать. Лен довольно тяжелый, а его структура дает возможность вышивать на нем любым счетным швом. Данный тип ткани не рекомендуют носить в зимнее время года, так как он дает ощущение прохлады.

Третьей тканью по популярности является шерсть. Шерстью принято считать волокна от меха животных. Данный тип ткани обладает преимуществом в отношении теплоизоляции. Шерсть очень хорошо греет зимой. Как это ни парадоксально, но летом шерсть тоже может пригодиться. Если в холод она греет, то летом может защитить от зноя. Поэтому на востоке носят шерстяные и шелковые халаты. Шерсть сложно помять, поэтому можно не бояться класть ее в самые тесные места шкафа или дорожной сумки. Но даже если она и помялась, то обладает свойством самовыпрямления. Если шерсть слеживается или стягивается, то она обязательно будет утолщаться. После этого проблематично вернуть вещи первоначальные размеры, поэтому рекомендовано стараться как можно меньше подвергать ткань сильному тепловому воздействию.
16 октября 2014
Похожие статьи
Ткани, которые используются в трикотаже
Как можно догадаться, в зависимости от способа производства и основного материла, ткани, используемые в трикотаже, отличаются друг от друга: некоторые из них будут растягиваться, некоторые нет, некоторые будут очень жесткими, другие, наоборот,..
Тканевые волокна и их свойства
Как известно, разные виды тканей изготавливаются из нитей. В свою очередь, нити изготавливаются из волокна, которое может состоять из различных материалов. Это может быть натуральное сырье, или сырье, полученное химическим путем...
Все о ткани
Ткань является текстильным изделием, которое получается после обработки волокон на ткацком станке. Ткань можно измерить – по площади, по ширине и по длине. Материал для ткани может производиться из натуральных или химических компонентов. Ткань может..
Исследование рынка натуральной текстильной продукции
Натуральные ткани – это материалы, созданные самой природой. Поэтому они абсолютно экологичны, в них нет химических соединений, которые могут пагубно повлиять на здоровье человека...
Изготовление шерстяных изделий
Шерсть – это волокно животного происхождения, если она настрижен с живых животных. Шерсть, собранная на скотобойнях, хуже живой шерсти. Шерстяная пряжа и шерстяная ткань пользуются большой популярностью и производителей и потребителей. Поэтому..

Поиск по сайту
Интересное