Все о ткани

Ткань состоит из двух видов нитей: основные и уточные. Эти нити переплетаются в заданном порядке. Порядок в свою очередь формирует раппорт, который нужен для правильного рисунка на ткани. Ткани имеют индивидуальные свойства, внешний вид и структуру. Производство тканей называется ткачеством. Этот процесс содержит в себе множество операций. В первую очередь это перемотка нитей, затем шлихтование и снование основ, а также привязка и проборка основы. Завершающая стадия обработки называется отделкой. Отделка состоит из крашения или отбелки тканей, ее варки, расшлихтования и промывки.

В зависимости от того, какое сырье используется в тканях, различаются их свойства. Ткани разделяются по составу, сырью, переплетению нитей.
Все о ткани

Ткани бывают:

шерстяные;
шелковые;
хлопчатобумажные;
льняные.

Говоря о сырье для производства тканей, мы должны учитывать, что ткани бывают двух видов: синтетические и натуральные. Натуральные ткани выполняются из сырья, которое полностью производится природой. Сюда относится конопля, хлопок, шерсть, шелк. Синтетическое сырье производится из угля, нефти и газа. Из добытого сырья производят волокна, а уже из волокон плетутся нити. Синтетические волокна в основном состоят из акрила, полиэстера, нейлона, капрона.

В зависимости от того, для каких изделий делается ткань, она может подразделяться на пальтовую ткань, курточную, плательную, костюмную и так далее. Кроме тканей для одежды, ткань может быть обивочной (для мягкой мебели), бельевой, технической или тентовой. В зависимости от предназначения, используется тот или иной вид ткани. Например, для палаток или тентов лучше подойдет ткань на основе материала, волокна которого получены химическим путем, для получения определенных свойств. Для палаток и спальных мешков важен параметр водонепроницаемости, для рабочей одежды параметр прочности и износостойкости. В настоящее время существует множество комбинаций материалов для тканей, что позволяет делать универсальные текстильные изделия.
15 октября 2014
Похожие статьи
Сырье, необходимое для производства трикотажа
Сырьевым элементом, из которого изготавливается трикотаж, являются текстильные нити самых разнообразных видов волокон. Их существует 2 вида – химические и натуральные...
Тканевые волокна и их свойства
Как известно, разные виды тканей изготавливаются из нитей. В свою очередь, нити изготавливаются из волокна, которое может состоять из различных материалов. Это может быть натуральное сырье, или сырье, полученное химическим путем...
Свойства хлопчатобумажных тканей
Хлопчатобумажные ткани всегда пользовались огромным спросом во всем мире. Это обусловлено не только их происхождением и приятным ощущением, которое появляется во время носки. Такой материал еще и популярен из-за своей теплостойкости и повышенной..
Изготовление шерстяных изделий
Шерсть – это волокно животного происхождения, если она настрижен с живых животных. Шерсть, собранная на скотобойнях, хуже живой шерсти. Шерстяная пряжа и шерстяная ткань пользуются большой популярностью и производителей и потребителей. Поэтому..
Технология изготовления шелка
Шелковое полотно создается путем переплетения продольной и поперечной нитей, которые называются основой и утком. Технологический процесс производства шелковых тканей, включающий в себя определенную последовательность операций, называется ткачеством...

Поиск по сайту
Интересное