Логин:   
Пароль:
Регистрация на сайте! Забыли пароль?
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Главная » Статьи
Основные виды отделки шелковых тканей
Категория: Статьи
автор: admin | 21-08-2012, 17:48 | Просмотров: 2481
После того как шелковые ткани создали на ткацком станке, для того, чтобы сформировать потребительские свойства, их подвергают отделке. В ходе отделки помимо придания привлекательного вида происходит уменьшение вредного воздействия на организм человека некоторых свойств искусственных волокон и нитей. В свою очередь их положительные свойства усиливаются, меняется строение ткани, она приобретает новые свойства, такие как гигиеничность, надежность, простота в уходе.
Суровые ткани из натурального шелка отваривают в мыльном растворе. Это позволяет удалить оставшийся серицит. После такой операции шелк приобретает блеск и мягкость, природную шелковистость. Шелковые ткани, изготовленные из искусственных волокон отваривают в слабых щелочных растворах.
Для того чтобы оживить ткань из натурального шелка. Произведенная до окраски такая операция позволяет появиться своеобразному скрипу, характерному для натурального шелка. Если произвести оживление после окраски, то цвет становится более сочным. Обычно для такой процедуры используют органические кислоты, обычно это бывает муравьиная или уксусная кислоты.
Шелковые ткани редко подвергают отбеливанию. При необходимости такой процедуры используют для натурального шелка перекись водорода, для искусственных шелковых тканей используют также перекись или гилохлорист. Для отбеливания синтетических тканей используют оптические отбеливатели.
Окрашивание шелковых тканей осуществляется за счет печатанья ил набивки. Печатанье производят с помощью сетчатых шаблонов и аэроградной печати. Для окрашивания используют органические и минеральные красители.
Для придания товарного вида шелковым тканям производят заключительную отделку. Натуральный шелк опаливают разглаживают и уплотняют с помощью горячего каландра, аппретируют и пропускают через специальную уточно-расправительную машину.
Искусственные ткани типа креповых не подвергаются аппретированию, а обрабатывают паром. Креп из натурального шелка обрабатывают слабым раствором уксуса.
Для искусственного шелка проводят аппретирование для того, чтобы смягчить их. Для поднятия ворса бархата такой материал обрабатывают на отколочной машине. После этого его подстригают и выравнивают. Для закрепления ворса проводят аппретирование с обратной стороны.
Также проводятся каландирование, ширение и термофиксацию для определенных сортов ткани.
Другие новости по теме:
Комментарии (0)