Преимущества натурального шелка

Шелк обладает высокой прочностью, но она снижается, если ткань становится мокрой. Призматическая структура ткани позволяет преломлять свет под разными углами, что дает ткани ее уникальный блеск. Такой набор качеств обусловлен в первую очередь белковой структурой волокон. Поэтом такая ткань может быть мягкой и тонкой, хорошо драпироваться.

Важным преимуществом шелка перед другими тканями будет его гипоаллергенность. Шелк является материалом, который не вызывает абсолютно никаких аллергических реакций. Это особенно важно тем, кто не может подобрать подходящие вещи из-за различных реакций организма, которые могут возникнуть, если в ткани содержатся синтетические примеси. Шелк отлично регулирует температурный режим. Зимой будет тепло, а летом ткань дает приятную прохладу телу. Кроме того, изделия из шелковой ткани отлично вентилируются, а в жаркую погоду это особенно важно.

Говоря об условиях эксплуатации, существует небольшое предубеждение о том, что шелковые вещи требуют очень тщательного ухода и щепетильного отношения. Это правило справедливо лишь на специальные изделия, в которых применяется весьма тонкая и легкая ткань. Но если взять такие изделия, как одеяла или подушки, то здесь ткань проявит себя как очень стойкий и выносливый материал.

Преимущества натурального шелка
Такие вещи могут прослужить несколько десятков лет. В шелковом постельном белье не заводятся клещи и разные болезнетворные бактерии. После обработки, которую проходит материал на производстве, никакие вредные вещества, или примеси, которые бы способствовали появлению микроорганизмов в материале, уже не остаются. Материал стерилизуется, и пользователю остается лишь вовремя стирать вещь.

Таким образом, ткани из натурального шелка обладают рядом преимуществ, которые делают этот материал настоящей драгоценностью, которую человек может получить от природы. Гипоаллергенный и стерилизованный на производстве материал отлично подойдет людям, страдающим от аллергии или кожными заболеваниями. Шелк охотно принимает температуру тела, и его приятно носить в любое время года.
21 октября 2014
Похожие статьи
Особенности эксплуатации и ухода за шерстяными тканями
Говоря об особенностях ухода за данным видом ткани, необходимо учитывать, что она не сильно подвержена загрязнению, и практически не мнется. Если на одежде все же появились небольшие помятости, то иногда достаточно просто повесить ее на вешалку, и..
Особенности тканей для постели
При изготовлении постельного белья используют множество видов тканей. Но в большинстве случаев это шелк, лен, хлопок. Перед тем как первый раз постирать белье, нужно учитывать материал, из которого оно состоит. В зависимости от материала, применяют..
Исследование рынка натуральной текстильной продукции
Натуральные ткани – это материалы, созданные самой природой. Поэтому они абсолютно экологичны, в них нет химических соединений, которые могут пагубно повлиять на здоровье человека...
Признанный лидер – шелк
Шелковые ткани традиционно удерживают лидерство наравне с хлопчатобумажными по производству. Доля натурального шелка невелика и составляет около 2%...
Основные виды отделки шелковых тканей
После того как шелковые ткани создали на ткацком станке, для того, чтобы сформировать потребительские свойства, их подвергают отделке. В ходе отделки помимо придания привлекательного вида происходит уменьшение вредного воздействия на организм..

Поиск по сайту
Интересное