Технология изготовления шелка

Шелковое полотно создается путем переплетения продольной и поперечной нитей, которые называются основой и утком. Технологический процесс производства шелковых тканей, включающий в себя определенную последовательность операций, называется ткачеством. Именно оно создает структуру шелковых тканей.
Ткачество включает в себя подготовительные операции и сам процесс ткачества, которое выполняется на ткацком станке. В подготовительном процессе шелковая пряжа, предназначенная для ткачества, перематывается, подвергается сновке, шлихтуется, также осуществляется ее проборка.
Процессу шлихтовке не подвергается пряжа, изготовленная из шелка-сырцы, и также из синтетической нити. После пришлихтовки пряжа наматывается на ткацкий кавой и прорабатывается. При помощи бедо и реализации нити основы и утка переплетаются в специальном порядке
Ремизки поднимают одни и опускают другие нити основы в процессе ткачества. Количество ремизок зависит от того, насколько сложно переплетены нити утка и основы. Их количество может разниться от двух до двадцати четырех.
Посоле того, как нити основы пробраны с ткацкой кавой и ремизками, они устанавливаются на ткацкий станок. Уток при этом перематывают на пановки и увлажняют водой или специальной эмульсией.
Ткань формируется в процессе ткачества. Она имеет определенный волокнистый состав и строение. Если ткань имеет сложное переплетение, то она вырабатывается на кареточных и жаккардовых станках, которые не имеют ремизок.
Особенности текстильных нитей, из которых производят шелковую ткань, определяют строение и потребительские свойства такой продукции.
Соотношение волокон подбирается так, чтобы выявить положительные свойства каждого вида волокна и максимально снизить их отрицательные свойства. Это позволяет правильно сформировать потребительские свойства шелковых тканей.
При работе ткацкого станка нити делятся на две или более частей. Каждую нить продевают в гладки ремизки. Часть основы поднимается часть опускается.

Нитями основы прокладывают нить утка, которую перебивают зубьями бедро к проложенной до этого уточине. После этого положение ремизок меняется и процесс повторяется снова. Готовую ткань наматывают на специальный товарный валик.
21 августа 2012
Похожие статьи
Сырье, необходимое для производства трикотажа
Сырьевым элементом, из которого изготавливается трикотаж, являются текстильные нити самых разнообразных видов волокон. Их существует 2 вида – химические и натуральные...
Все о ткани
Ткань является текстильным изделием, которое получается после обработки волокон на ткацком станке. Ткань можно измерить – по площади, по ширине и по длине. Материал для ткани может производиться из натуральных или химических компонентов. Ткань может..
Основные виды отделки шелковых тканей
После того как шелковые ткани создали на ткацком станке, для того, чтобы сформировать потребительские свойства, их подвергают отделке. В ходе отделки помимо придания привлекательного вида происходит уменьшение вредного воздействия на организм..
Основные характеристики шелковых тканей
После хлопчатобумажных тканей производство шелковых тканей находится на втором месте. Доля произведенных тканей из натурального шелка составляет 2%, 98 % приходится на искусственный шелк, производство которого выросло с 90-х годов прошлого века. В..
Шелковые ткани: основные потребительские свойства
Все потребительские свойства шелковых тканей основываются на натуральном составе этого материала и его естественных свойств, удовлетворяющие как личные, так и общественные человеческие потребности. Условно потребительские свойства шелковых тканей..

Поиск по сайту
Интересное