Шелковые ткани: основные потребительские свойства

Все потребительские свойства шелковых тканей основываются на натуральном составе этого материала и его естественных свойств, удовлетворяющие как личные, так и общественные человеческие потребности.
Условно потребительские свойства шелковых тканей делят на три группы, независимо от того, какие потребности они удовлетворяют.
Это свойства, удовлетворяющие ежедневные материальные потребности, свойства для удовлетворения нематериальных потребностей потребителя, а также свойства надежности.
У шелковых тканей есть также стоимостные характеристики. К ним относится цена шелковой ткани и расходы, которые затрачиваются на ее эксплуатацию. Уровень и характер потребительских свойств шелка обычно соотносится с уровнем спроса и его характеристиками, так как именно спрос является определяющим фактором потребности.
К утилитарным свойствам шелковых тканей, созданных в основном из синтетических и искусственных тканей, относятся гигиенические потребности, которые могут удовлетворить такие ткани в естественной или искусственной климатической среде.
Гигиенические свойства шелковых тканей основываются на безопасности и безвредности. Шелк должен быть невоспламеняемым, безвредным и безопасным. Он не должен выделять вредных летучих веществ, вызывать аллергии, мне электризоваться.
Гигиенические свойства шелковых тканей во многом определяет их назначение. Из шелковых тканей изготавливают белье и легкую летнюю одежду. Поэтому шелковые ткани должны иметь гигроскопические свойства, быть проницаемы для воздуха, воды, лучистой энергии, пара, пыли.
Для шелковых тканей бельевого или платьево-сорочечного использования паропроницаемость также определяет потребительскую ценность, как и воздухопроницаемость. Ее определяют пористость шелковой ткани, ее толщина, переплетение, строение, наличие аппрета.
Наиболее высокую паропроницаемость имеют вискозные ткани. Самая низкая паропроницаемость у чистовласановых и чистонитроновых тканей. У вискозных тканей структура пористая и гидрофильные свойства. Чистосинтетические ткани пропускают пары только через поры.
К гигеническим свойствам шелковых тканей относится и лучепроницаемость. Она состоит в том, при помощи одежды из ткани разной лучепроницаемости регулируется ультрафиолетовое облучение.
Нематериальные потребительские свойства определяются эстетическим зрительным восприятием, через органолептические категории приятного, а также через престижность такого изделия.
21 августа 2012
Похожие статьи
Все о ткани
Ткань является текстильным изделием, которое получается после обработки волокон на ткацком станке. Ткань можно измерить – по площади, по ширине и по длине. Материал для ткани может производиться из натуральных или химических компонентов. Ткань может..
Признанный лидер – шелк
Шелковые ткани традиционно удерживают лидерство наравне с хлопчатобумажными по производству. Доля натурального шелка невелика и составляет около 2%...
Основные виды отделки шелковых тканей
После того как шелковые ткани создали на ткацком станке, для того, чтобы сформировать потребительские свойства, их подвергают отделке. В ходе отделки помимо придания привлекательного вида происходит уменьшение вредного воздействия на организм..
Основные характеристики шелковых тканей
После хлопчатобумажных тканей производство шелковых тканей находится на втором месте. Доля произведенных тканей из натурального шелка составляет 2%, 98 % приходится на искусственный шелк, производство которого выросло с 90-х годов прошлого века. В..
Технология изготовления шелка
Шелковое полотно создается путем переплетения продольной и поперечной нитей, которые называются основой и утком. Технологический процесс производства шелковых тканей, включающий в себя определенную последовательность операций, называется ткачеством...

Поиск по сайту
Интересное