Основные характеристики шелковых тканей

После хлопчатобумажных тканей производство шелковых тканей находится на втором месте. Доля произведенных тканей из натурального шелка составляет 2%, 98 % приходится на искусственный шелк, производство которого выросло с 90-х годов прошлого века. В результате вырос не только объем производства и улучшились эксплуатационные свойства ткани из традиционных искусственных волокон, но были созданы и новые ее образцы.
Во многом рост производства химических волокон связан с ростом количества населения и ростом потребностей в текстиле, из которого изготавливают одежду. Новые технологии в химическом производстве позволили расширить область применения традиционного искусственного шелка и создали новые его виды.
Расширение объема производства искусственного шелка происходит за счет синтетических волокон. На долю производства искусственного шелка из этих материалов приходится более 93% из всего количества химических волокон. Доля целлюлозных составляет 7%. Для улучшения гигиенических свойств такой продукции к синтетическим тканям примешивают вискозную нить, а также хлопчатобумажные и штапельные нити.
На первом месте в производстве искусственного шелка стоят полиэфирные волокна, производство которых постоянно расширяется. В основном это происходит за счет микрофиламентов. Нити, содержащие филаменты, придают искусственным шелковым тканям эластичность, блеск, мягкость.
Наиболее перспективным направлением считается производство креповых тканей, содержащих полиэфирные нити. Ткани подобного рода обладают приятным грифом и имеют оптический эффект. Гриф их может разниться от мелкозернистого крепдешина, до крупнозернистого креп-марокена и гладкого креп-сатина.
Достаточно быстро развивается производство полипропиленовых волокон. Зато в производстве полиамидных и полиакрилонитрильных волокон наблюдается стагнация и даже спад.
На спад пошло производство целлюлозных волокон. Даже преимущества этого материал в виде возобновляемой сырьевой базы, близкому по комфортности к природным волокнам не может возместить затратности производства такого искусственного шелкового волокна. Производство такого материала связано с большим загрязнением окружающей среды. Поэтому в Европе такие предприятия больше не создаются, а имеющиеся загружаются максимально. Подобное положение дел привело к тому, что наиболее перспективными для производства сегодня считаются полиэфирные нити, имеющие малую линейную плотность.
21 августа 2012
Похожие статьи
Сырье, необходимое для производства трикотажа
Сырьевым элементом, из которого изготавливается трикотаж, являются текстильные нити самых разнообразных видов волокон. Их существует 2 вида – химические и натуральные...
Признанный лидер – шелк
Шелковые ткани традиционно удерживают лидерство наравне с хлопчатобумажными по производству. Доля натурального шелка невелика и составляет около 2%...
Основные виды отделки шелковых тканей
После того как шелковые ткани создали на ткацком станке, для того, чтобы сформировать потребительские свойства, их подвергают отделке. В ходе отделки помимо придания привлекательного вида происходит уменьшение вредного воздействия на организм..
Факторы, влияющие на размещение легкой промышленности
Сегодня развитие промышленности органического синтеза кардинально меняет территориальное размещение предприятий легкой промышленности в традиционных местах привязки ее к сырьевым источникам. Вытеснение искусственными волокнами натурального сырья,..
Технология изготовления шелка
Шелковое полотно создается путем переплетения продольной и поперечной нитей, которые называются основой и утком. Технологический процесс производства шелковых тканей, включающий в себя определенную последовательность операций, называется ткачеством...

Поиск по сайту
Интересное